Старт второго этапа чемпионата Украины по футболу: Пока без сенсаций

Как-то буднично и без особых эмоций начался решающий этап отечественного футбольного чемпионата среди команд Премьер-лиги. В первой шестерке ничего особенного не произошло: лидеры одержали дежурные победы, а «Черноморец» и «Олимпик» в Одессе, на поле отвратительного качества, раскатали нулевую ничью.

Хотя виктории фаворитам дались очень нелегко. Достаточно сказать, что и дончанам, и киевлянам пришлось отыгрываться. В Запорожье на 31-й минуте нападающий «Зари» Бонавентура воспользовался несогласованностью действий защитников горняков и их голкипера Пятова, послав мяч в ворота.

Правда, номинальные гости долго не горевали и спустя пять оборотов секундной стрелки сравняли счет. На верховую подачу Тайсона откликнулся Бланко-Лещук, который точно пробил головой в нижний правый угол.

Если в первом тайме наблюдалась равная борьба, то во второй половине встречи инициативой прочно завладел «Шахтер». Одна из многочисленных атак горняков принесла им успех. Тайсон получил отличную передачу, обыграл защитников и вратаря луганчан, и мяч затрепетал в сетке «Зари». В заключительные минуты матча хозяева попытались спасти встречу, но горняки отбились и довели поединок до виктории – 2:1.

Во встрече в Александрии горожане ошарашили гостей уже на второй минуте: отличный удар с дальней дистанции Огири принес им успех. Результат держался до 59-й минуты, а затем хозяева посыпались, пропустив четыре мяча (Беседин (59), Гармаш (66) , Ярмоленко (84, 90+3, с пенальти). «Динамо» выиграло 4:1 и продолжает погоню за «Шахтером».

Во встречах команд, борющихся за 7-12 места, в первом туре второго этапа клубы сыграли так: «Днепр» – «Звезда» – 1:0 (Нагиев (32), «Ворскла» – «Волынь» – 2:0 (Шарпар (34), Хлебас (62), «Карпаты» – «Сталь» – 2:0 (Гладкий (19, с пенальти, 44).