Сотрудники СБУ, следователи полиции и прокуратуры обнаружили, что руководство одного из столичных банков совместно с менеджерами осуществили хищение на общую сумму 108 млн. грн. Эти деньги Национальный банк выделил на осуществление рефинансирования.
По данным следствия один из совладельцев банка вместе с руководством стал осуществлять вывод средств в коммерческие структуры, которые подконтрольны лично бизнесмену. Средства были переведены как внутрибанковские операции или кредиты. Также было осуществлено несколько сделок с имуществом, которое находилось на обеспечении кредита на рефинансмирования.
Соучастниками преступления также были оценщики имущества.
На данный момент банком управляет временная администрация.
Читайте также:
- Масштабная коррупция на Донетчине: 12 чиновников подозреваются в хищении более 27 млн грн
- Жителя Лимана подозревают в передаче оккупантам данных о позициях ВСУ
- Предприниматель из Киева подозревается в присвоении 2,6 млн грн на поставках оборудования для училища в Краматорске
- Почти 14 млн грн переплаты за «егозу»: чиновнику Константиновского горсовета сообщили о подозении