Группа работников шахты «Кураховская» государственного предприятия «Селидовуголь» прекратила работу и объявила о начале голодовки по причине крупной задолженности по заработной плате. В протесте приняли участие пятеро человек.
Об этом сообщает ТК
Орбита.
По словам председателя местного независимого профсоюза шахтеров Украины (НПГУ) Виктора Трифонова, объявившие голодовку люди просто доведены до отчаяния. Работники шахты не получают заработную плату уже на протяжении пяти месяцев. На сегодня общая сумма задолженности составляет более 110 миллионов гривень.
«Люди оказались заложниками отсутствия элементарного порядка в управлении угольной отраслью в целом и госпредприятием в частности. Так, в "Селидовугле" окончательно не урегулирован вопрос с руководством: недавно назначенный на должность генерального директора Сергей Кобыляцкий постоянно сталкивается с противодействием экс-руководителя, восстановленного в должности по решению суда, Сергея Пахомова», — объяснил Трифонов.
Он также отметил, что о голодовке уже были уведомлены представители профильного министерства и глава НПГУ Михаил Волынец. По его словам, решить данный вопрос способна только «железная рука» высших руководителей.
Напомним, что в ходе забастовки работников ГП «Селидовуголь», которую в середине декабря объявили работники шахтеры, руководство предприятия собиралось уволить бастующих горняков.
Читайте также: В Раде приняли закон о продлении переходного периода для поддержки государственных шахт.
- Обстрелы Донецкой области за сутки: один человек погиб, двое ранены, повреждены 20 гражданских объектов
- Генштаб: на Константиновском направлении враг осуществил 20 атак
- Путин отрицает ответственность за гибель людей в Украине, несмотря на тысячи подтвержденных жертв
- Сдавал позиции ВСУ и склады боеприпасов: 24-летнего жителя Константиновки ждет суд