Кабинет Министров Украины принял решение об отмене ограничений на выезд за границу для значительной части женщин, работающих в государственном секторе. Об этом в среду, 6 мая, сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.
Данное решение направлено на упрощение пересечения границы для женщин, работающих на государство, но не занимающих ключевые руководящие посты.
Кто получил право на свободный выезд
Ограничения на выезд исключительно в служебные командировки больше не распространяются на:
- Сотрудниц органов государственной власти (министерства, ведомства, службы);
- Работниц органов местного самоуправления (городские, сельские советы и их исполнительные органы);
- Сотрудниц государственных предприятий.
Теперь эти категории женщин могут пересекать государственную границу без дополнительных разрешений или подтверждения целей поездки командировочными документами.
Кого не касаются послабления
Исключения из возможности беспрепятственного выезда касаются широкого перечня государственных должностей и руководящих позиций. В частности, ограничения остаются для:
- членов Кабинета Министров Украины, первых заместителей и заместителей министров, руководителей центральных органов исполнительной власти и их заместителей;
- государственного секретаря Кабинета Министров и его заместителей;
- государственного секретаря Кабинета Министров и его заместителей;
- руководства Аппарата Верховной Рады Украины;
- руководства Офиса Президента Украины и вспомогательных органов, созданных Президентом;
- руководства Службы безопасности Украины;
- членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, Счетной палаты, Центральной избирательной комиссии и других государственных коллегиальных органов;
- Уполномоченного Верховной Рады по правам человека и его представителей;
- руководства Национального банка Украины;
- Постоянного представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым и его заместителей;
- глав местных государственных администраций, их заместителей;
- судей Верховного Суда и Конституционного Суда Украины;
- прокуроров Офиса Генерального прокурора;
- руководителей государственных органов с общегосударственной юрисдикцией и их заместителей;
- глав местных советов и руководства органов местного самоуправления;
- руководителей государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ с государственной долей 50% и более, а также их исполнительных органов;
- руководства дочерних предприятий таких обществ.
- Грозы и град: синоптики предупреждают об ухудшении погоды в Украине
- Полк «Скеля» заявил о зачистке в Константиновке и поднятии украинского флага
- Предприятиям Донецкой области предлагают релокацию в Житомирскую область
- Релокированные школы Донецкой области получат государственное финансирование на бесплатное питание учащихся