Сложные и уникальные операции теперь делают в Дружковке

Благодаря современному оборудованию, поступившему в городские больницы, медицинское обслуживание в Дружковке вышло на новый уровень.

Благодаря современному оборудованию, поступившему в городские больницы, медицинское обслуживание в Дружковке вышло на новый уровень.

В 2016 году учреждения здравоохранения Дружковки претерпели значительную трансформацию. Причем изменения произошли исключительно в лучшую сторону. Во-первых, штат врачей пополнили специалисты Донецкого медицинского университета из кафедр офтальмологии, внутренней медицины, хирургии, эндоскопии и реконструктивно-восстановительной хирургии и других. Во-вторых, для городских больниц приобрели новейшее медоборудование стоимостью 15 млн. грн. Теперь в Дружковке имеются качественный маммограф, аппарат для исследования прямой кишки, лапароскопическая стойка, современные физиотерапевтические приборы, хирургическое и офтальмологическое оборудование.

С появлением инновационной техники для дружковчан стали доступны такие медицинские услуги, о которых ранее горожане только мечтали. Это: пластическая и лазерная хирургия, полный комплекс процедур, связанных с восстановлением зрения, лечение и диагностика аллергических и иммунологических заболеваний.

Хорошие новости разлетаются быстро, поэтому в Дружковку уже потянулись вереницей пациенты из других городов области. Как заверили врачи, в помощи они никому не отказывают.

Накануне Нового года городские больницы с ревизией посетили директор департамента здравоохранения ОГА Юрий Узун и мэр Дружковки Валерий Гнатенко. Будучи опытным специалистом в медицине, Юрий Геннадьевич засыпал местных врачей вопросами, ответами на которые остался доволен.

- То, что в Дружковке появилось такое оборудование – это замечательно. Теперь надо стремиться к тому, чтобы специалисты могли эффективно использовать его по назначению. Грядет медицинская реформа и эти моменты сыграют не последнюю роль, - подчеркнул Юрий Узун.

По словам Валерия Гнатенко, специально для работы на новой аппаратуре медики прошли обучающие курсы. «Пока операции, в основном, проводят ведущие специалисты кафедр, однако местные доктора тесно сотрудничают с ними и перенимают опыт», - резюмировал городской голова.