Сколько «теневых» денег находится на руках у украинцев

Почему украинцы не вкладывают деньги в бизнес.

Глава Ассоциации налогоплательщиков Украины заявил, что для развития экономики следует сократить количество налогов. Г.Катамадзе уверен, что, если оставить пять общегосударственных налогов и четыре местных, то бизнес будет развиваться намного активнее. Например, налог на прибыль можно заменить налогом на выведенный капитал. Эта законодательная инициатива очень важна.

Тот факт, что прибыль предприниматели могут инвестировать в собственный бизнес, а не отдавать государству в виде налогов, будет стимулировать развитие предприятий и обеспечит приток иностранных инвесторов. К тому же, если вы получили какие-то дивиденды и хотите их забрать, то всегда должна быть возможность это сделать. Тогда нет необходимости в использовании оптимизационных схем, которые обеспечивают вывод средств из страны.

По данным специалистов, на руках у населения находится до 100 млрд долларов. Эти деньги должны реально работать, а не лежать под матрасами. Сегодня малый и средний бизнес занимает всего 10-15% в структуре ВВП Украины. В других странах данный показатель составляет не менее 50%.