Собрание народных представителей в Китае приняло решение снять ограничение времени пребывания на президентском посту. За такое решение проголосовали 2958 человек. Против было всего двое. Еще три человека от голосования воздержались.
Заседание прошло в воскресенье. Теперь Си Цзиньпин может пребывать не посту президента страны пожизненно.
Ранее в КНР глава государства мог занимать эту должность исключительно десять лет (два срока по пять лет).
Это первая правка, которую внесли в конституцию КНР за прошедшие 14 лет. Как говорят политики, они просто выполнили желание простого народа.
Нынешний председатель КНР Си Цзиньпин находится на должности с 2013 года и должен был уйти с постав в 2023 году. Теперь же он может оставаться на должности до конца жизни.
Также во время заседания было принято решение о том, чтобы включить в конституцию страны философские мысли лидера страны.
- Ужесточение правил в Германии: с 1 июля Bürgergeld заменяют на «базовый доход»
- «Пропали 7,4 млрд гривен»: нардеп Павел Фролов инициировал расследование по финансированию жилищных ваучеров для ВПЛ
- Жара отступает: завтра в большинстве областей ожидается до 25°C
- Лица с инвалидностью 2 группы из Константиновской громады могут получить ежемесячную помощь на продукты: как оформить