Шесть лет в бегах и 3,8 млн грн убытков: в суд передали дело экс-директора предприятия из Донецкой области

Прокуроры Донецкой областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего руководителя общества с ограниченной ответственностью.

Прокуроры Донецкой областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего руководителя общества с ограниченной ответственностью. 

Мужчину обвиняют в умышленном уклонении от уплаты налогов в значительных размерах (ч. 1 ст. 212 КК України). Об этом сообщает прокуратура Донецкой области.

В декабре 2019 года, находясь на должности директора, фигурант снял с банковского счета предприятия почти 16,5 млн грн. Официальная цель: закупка зерна. Однако зерно куплено не было, а деньги на счета предприятия так и не вернулись.

Кроме того, руководитель проигнорировал подачу квартальной отчетности о выплаченных доходах и удержанных с них налогах. В результате этих махинаций государственный бюджет недополучил более 3,8 млн грн, сообщили в прокуратуре.

Фигуранту удавалось скрываться от правосудия в течение нескольких лет:

  • Февраль 2020 года: директор поспешно увольняется с должности.
  • Июнь 2021 года: ему официально сообщают о подозрении, после чего он объявляется в розыск.
  • Начало 2026 года: спустя годы поисков, подозреваемого обнаружили и задержали на территории Киевской области.

На данный момент расследование завершено. Обвинительный акт передан в суд для рассмотрения.