Шахтер совершил восхождение на Карпаты

В 15 туре украинской футбольной Премьер-лиге ФК «Шахтер» все-таки одолел ФК «Карпаты»

Белорусский специалист Олег Дулуб, месяц назад возглавивший «Карпаты», нашел ключик к своим подопечным, которые с каждым туром в Премьер-лиге играют все лучше и лучше. Вот и в поединке минувшего уик-энда, который львовяне провели в Харькове с «Шахтером», они заставили соперников предпринять сверхусилия, чтобы добиться победы.

Хотя все начиналось для горняков лучше не придумаешь: уже на 10-й минуте отличился капитан дончан Срна. Однако спустя девять минут арбитр усмотрел криминал в действиях голкипера «Шахтера» Пятова, который снял мяч с головы нападающего гостей. Пенальти взялся исполнять Ксенз, Вратарь дончан угадал направление удара, но не дотянулся до сферы. Счет стал равным – 1:1.

Номинальных хозяев явно не устроило такое положение дел, и они пошли на штурм бастионов львовян. В конце первого тайма защитник «Карпат» сыграл в своей штрафной в «волейбол» и привез своей команде 11-метровый. Обычно не промахивающийся с точки Срна оплошал, пробив не столь сильно. Страж ворот гостей Пидкивка парировал удар. Кстати, Роман поймал кураж и в дальнейшем не раз спасал свой клуб от неприятностей.

В начале второй 45-минутки Ксенз превратился из героя в антигероя. Он увидел перед собой вторую желтую карточку и был удален с поля. Получив численное преимущество, горняки занялись методичной осадой ворот гостей. Мяч буквально не выходил с половины поля «Карпат». Хозяева имели массу возможностей забить гол, но смогли воплотить свое тотальное превосходство лишь на 77-й минуте. Срна подал с фланга, и Феррейра головой вколотил круглого в сетку.

«Карпаты» попытались организовать контригру, но горняки умело довели матч до победы – 2:1. Такие же результаты были зафиксированы и в матчах еще двух лидеров, однако с небольшой, но существенной разницей. Если «Динамо» обыграло 2:1 в Киеве «Сталь», то «Заря» 1:2 уступила в Запорожье «Александрии». В итоге столичный клуб вышел на чистое второе место, опережая луганчан на три очка. А на четвертую позицию взгромоздился «Олимпик», минимально обыгравший в Сумах «Черноморец» – 1:0.

В остальных поединках 15 тура команды сыграли следующим образом: «Звезда» – «Волынь» – 2:0, «Ворскла» – «Днепр» – 1:2.