«Шахтер» расплавил «Сталь» только на 95-й минуте

Прошло всего три тура с начала чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги, а специалисты не успевают удивляться феномену «Стали».

Прошло всего три тура с начала чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги, а специалисты не успевают удивляться феномену «Стали». Клуб из Каменского сначала добыл две победы на старте турнира, а в минувшую субботу, 29 июля, дал в Днепре настоящий бой действующему чемпиону Украины «Шахтеру».

Поразительно, как новоиспеченный наставник металлургов Егише Меликян из молодых и, в основном, необстрелянных игроков за короткий срок смог создать столь организованную, дисциплинированную и сплоченную команду.

Не прошло и 9 минут с начала матча в Днепре, как «Сталь» повела в счете. Кузык откликнулся на дальнюю передачу и перебросил мяч через пытавшихся ему помешать голкипера Пятова и защитника Срну. Ранний гол, безусловно, повлиял на дальнейший ход событий на поле.

Воодушевленная молодежь из Каменского уверенно отбивалась от массированных атак «оранжево-черных», которые грешили неточностью в передачах и поспешностью в принятии решений. Особенно выпадал из ансамбля только что отбывший дисквалификацию за применение допинга и не игравший полгода Фред.

Лишь в конце первого тайма у горняков начали получаться слаженные комбинации, и им удалось забить гол в «раздевалку». Мяч на счету Тайсона, точно выстрелившего низом с линии штрафной.

Казалось, что теперь «Сталь» посыплется и «Шахтер» разорвет оборону визави на части. Но не тут-то было! Несмотря на полное доминирование на поле, горнякам никак не удавалось вскрыть оборону визави. Лишь на пятой добавленной минуте «оранжево-черные» вырвали победу. Срна со своей половины поля сделал дальнюю передачу в направлении ворот «Стали», Феррейра головой ее продлил. Сфера попала к вышедшему на замену Бланко-Лещуку. Аргентинец украинского происхождения сделал рывок и послал мяч в левый угол мимо отлично проведшего матч вратаря каменчан Германа Пенькова. Шахтер» одержал волевую викторию со счетом 2:1.

В остальных встречах третьего тура были зафиксированы следующие результаты: «Динамо» – «Карпаты» – 5:0 (Буяльский (9). Цыганков (55, 60, 83), Мбокани (59), «Ворскла» – «Звезда» – 2:1 (Ованесян (20, автогол), Загорулько (85) – Драченко (25), «Мариуполь» – «Черноморец» – 3:0 (Вакуленко (33, спенальти, 56), Фомин (53), «Александрия» - «Заря» – 1:1 (Кулиш (7) – Гречишкин (47, с пенальти). «Олимпик» – «Верес» – 0:0 (на 92-й минуте ровенчане не реализовали пенальти).

После трех шагов на старте единолично лидирует «Динамо» – 9 очков. Далее ситуация в турнирной таблице такова: «Шахтер», «Сталь» и «Ворскла» – по 6 пунктов, «Мариуполь» и «Олимпик» – по 5, «Верес» – 3, «Звезда», «Заря» и «Александрия» – по 2, «Карпаты» – 1, «Черноморец» – 0.

В четвертом туре будут состязаться следующие пары. 5 августа. «Карпаты» – «Сталь» (в 17:00), «Шахтер» – «Мариуполь» (в 19:30). 6 августа. «Черноморец» – «Александрия» (в 17:00), «Звезда» – «Верес» (в 17:00), «Ворскла» – «Динамо» (в 19:30), «Заря» – «Олимпик» (в 19:30).