«Шахтер» обыграл «Рух», но упустил лидерство в турнирной таблице УПЛ

В матче 15-го УПЛ донецкий «Шахтер» обыграл «Рух», однако упустил лидерство в турнирной таблице.

В матче 15-го УПЛ донецкий «Шахтер» обыграл «Рух», однако упустил лидерство в турнирной таблице, поскольку накануне киевское «Динамо» разгромило «Черноморец» со счетом 6:1. Теперь оба украинских гранда имеют в активе по 38 очков, но киевляне опережают «оранжево-черных» по дополнительным показателям.

«Шахтер» — «Рух» 2:0

Голы: Маркос Антонио, 86, Тете, 88

Дончане выходили на отчетный поединок явно держа в уме предстоящий поединок против миланского «Интера». В среду «горняков» устроит только победа, чтобы сохранить для себя шансы на еврокубковую весну. Их соперник напротив, был очень мотивирован, поскольку показал неплохую серию из четырех матчей, в которых набрал пять очков и закрепился в середине турнирной таблице.

Даже играя в пол силы «Шахтер» с легкостью завладел преимуществом, однако уж слишком экономным оказался темп. Первый относительно опасный момент возник лишь на 21-й минуте игры, когда Фернандо «ударом скорпиона» пытался замкнуть прострел Додо с правого фланга, но не сумел как следует попасть по мячу.

Во втором тайме игра немного ускорилась: с углового опасно головой пробивал Матвиенко, на что львовяне ответили дальним ударом Климчука. Буквально в следующей атаке имел возможность отличиться Фернандо, в касание замыкавший заброс Михаила Мудрыка, но с ужаром бразильца справился голкипер.

Неспособность футболистов реализовать свои моменты сказалась на поведении главных тренеров, между которыми на исходе часа игры завязалась словесная перепалка. Закончилось все желтой карточкой для Роберто Де Дзерби. Спустя 25 минут итальянский наставник «Шахтера» получил и второе предупреждение, из-за которого он вынужден был досматривать поединок в раздевалке.

А между этими моментами его команде удалось открыть счет. На 82-й минуте после длительного розыгрыша мяча около штрафной площади «Руха» Маркос Антонио выстрелил с дальней дистанции, а Панькиву не хватило буквально нескольких сантиметров, чтобы отразить этот удар, — 1:0.

Окончательный счет в матче дончане установили на 88-й минуте: Тете воспользовался разрезающей передачей Маркоса Антонио и в ближнем бою переиграл вратаря соперника, — 2:0.

В следующем туре 28 ноября «Шахтер» сыграет на выезде против петровского «Ингульца», а «Рух» будет у себя дома принимать «Металлист 1925» из Харькова.

Что касается Лиги чемпионов, то здесь ситуация у «оранжево-черных» более, чем сложная. Шансы на выход в плей-офф главного европейского турнира уже потеряны и остается надежда на выход в Лигу Европы. Для этого дончанам уже в эту среду необходимо обязательно побеждать на в Италии «Интер» и надеяться на осечку «Шерифа» в параллельном матче с мадридским «Реалом». Затем 7 декабря дома нужно обыгрывать молдавский клуб уже в очном противостоянии.

Главный конкурент «Шахтера» в борьбе за чемпионский титул в Украине днем ранее в Одессе разгромил местный «Черноморец». Игрокам «Динамо» удалось трижды огорчить голкипера соперника в первой половине игры — авторами голов стали Витиньо, оформивший дубль, и Виталий Буяльский. Во втором тайме уже Буяльский отличился во второй раз, а закончили разгром хозяев Денис Гармаш и Владислав Кулач.

«Черноморец» — «Динамо» 1:6

Голы: Исаенко, 44 — Буяльский, 27, 58 (пен.), Витиньо, 30, 37, Гармаш, 48, Кулач, 82

Отметим, что дубль Буяльского позволил ему с восемью точными ударами войти в тройку лучших бомбардиров текущего розыгрыша УПЛ. Возглавляет этот список нападающий СК «Днепр-1» Артем Довбик, который в 14 матчах отличился 10 раз. Ему в спину дышит еще один представитель «Динамо» Виктор Цыганков — девять голов. Представители «Шахтера» Тете и Лассина Траоре расположились на шестой и седьмой строчке с семью и шестью голами соответственно.