«Шахтер» не смог противостоять «МанСити» в Харькове, а «Динамо» разгромило «Аталанту» в Загребе

В поединке первого тура Лиги чемпионов в группе С донецкий «Шахтер» принимал «Манчестер Сити» в Харькове.

Борьба Зинченко и Соломона

Тайсон после жуткой травмы вышел в стартовом составе «горняков», также, как и украинский защитник «Сити» Александр Зинченко.

«Горожане» с первых минут взяли игру под свой контроль и завладели инициативой. Постепенное нагнетание возле ворот «Шахтера» привело к двум забитым мячам в первом тайме: на 24-й минуте Рияд Марез открыл счет, а на 38-й Илкай Гюндоган его удвоил.

Во втором тайме ситуация не улучшилась для украинской команды: подопечные Хосепа Гвардиолы и по-прежнему держали игру под контролем и не давали «Шахтеру» особых надежд на то, чтобы сравнять счет.
На 76-й минуте Габриэль Жезус забил третий мяч «Сити» в этом матче.

«Шахтер» без шансов проиграл в стартовом матче Лиги чемпионов в сезоне 2019/20.

Лига чемпионов, 1-й тур, группа С.
«Шахтер» – «Манчестер Сити» – 0:3
Голы: Марез, 24, Гюндоган, 38, Жезус, 76.
«Шахтер»: Пятов, Исмаили, Кривцов, Матвиенко, Болбат, Соломон (Коноплянка, 46), Тайсон, Алан Патрик (Маркос Антонио, 74), Степаненко, Марлос, Мораес (Дентиньо, 77).
«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер (Жоау Канселу, 81), Отаменди, Зинченко, Фернандиньо, Родри Эрнандес (Менди, 83), де Брюйне (Бернарду Силва, 77), Стерлинг, Гюндоган, Марез, Габриэл Жезус.
Предупреждение: Родри Эрнандес (29).

В параллельной встрече квартета «Аталанта» с Русланом Малиновским потерпела разгромное поражение в Загребе.

Одним из самых неожиданных в первом туре группового этапа Лиги чемпионов стало форменное избиение, которое загребское «Динамо» учинило «Аталанте».

Бергамаски дебютировали в Лиге чемпионов и, видимо, слишком переволновались. Хозяева отгрузили гостям из Италии четыре безответных мяча, причем Оршич оформил хет-трик.

Проигрывая после первого тайма 0:3, Джан Пьеро Гасперини пошел ва-банк, выпустив вместо защитника и опорника двух ориентированных на атаку полузащитников: Пашалича и также дебютировавшего в Лиге чемпионов Малиновского. Однако успеха гостям это не принесло.

После первого тура «Динамо» неожиданно оказалось на первом месте и в следующем туре отправится в Манчестер в гости к разгромившему «Шахтер» «Сити», а «Аталанта» примет в Милане чемпиона Украины.

«Динамо» (Загреб) — «Аталанта» – 4:0
Голы: Леовац, 10, Оршич, 31, 42, 68.
«Динамо»: Ливакович — Теофиль-Катрин, Дилавер, Перич — Стоянович, Моро (Гояк, 73), Адеми, Леовац — Оршич (Иванушец, 76), Петкович (Гавранович, 83), Олмо.
«Аталанта»: Голлини — Толой, Джимсити, Мазьелло (Малиновский, 46) — Хатебур, де Роон, Фрелер (Пашалич, 46), Госенс — Иличич (Барроу, 88), Гомес — Сапата.
Предупреждения: Теофиль-Катрин, Моро — Джимсити, де Роон, Госенс.

Ранее мы публиковали превью матчей в группе С.