«Шахтер» на классе победил «Мариуполь», «Динамо» потеряло очки в Полтаве

В Бразилии в ходу поговорка: «Угловой у наших ворот – это наша перспективная контратака». Жизненность данной идиомы красноречиво подтвердил «Шахтер», принимавший в Харькове в рамках четвертого тура чемпионата Украины по футболу «Мариуполь».

На 7-й минуте гости получили право на корнер. После подачи в штрафную защитники горняков перехватили мяч и передали его группе атаки, которая  провела многоходовый веерный контрвыпад. Его завершил Бернард. Ранний гол, безусловно, сказался на дальнейшем ходе событий в поединке.

«Оранжево-черные» продолжали осаду ворот мариупольцев, демонстрируя свой богатый технический арсенал. В конце первого тайма один из своих коронных приемов показал Марлос, расчетливым ударом из-за пределов штрафной удвоивший результат.

Во второй 45-минутке на 67-й минуте третий мяч «Шахтера» записал в свой актив Кривцов, добивший сферу в сетку после розыгрыша стандарта. Спустя пять минут гости отыграли один гол (Тищенко), но большего им добиться не удалось. Горняки победили на классе со счетом 3:1. Затратив на это ровно столько усилий, сколько требовалось.

В вот их главные конкуренты в борьбе за чемпионский титул динамовцы не смогли на чужом поле переиграть «Ворсклу». Безусловно, столичные футболисты могут сетовать на не фарт, однако если несколько раз из убойных позиций бить мимо ворот, то здесь дело не в невезении, а, скорее всего, в отсутствии необходимого уровня мастерства. Да и надо отдать должное хозяевам, сражавшимся до последнего. Таким образом, ничья 0:0, и отрыв «Динамо» от «Шахтера» сократился до одного очка.

В остальных матчах четвертого тура были зафиксированы следующие результаты: «Карпаты» – «Сталь» – 3:1 (Худобяк (30), Голодюк (64), Дебелко (81, с пенальти) – Малакян (8, с пенальти), «Звезда» – «Верес» – 1:3 (Загальский (31) – Симинин (45+2), Волошинович (84), Сергийчук (90+2), «Черноморец» – «Александрия» – 2:2 (Третьяков (26). Хобленко (49) – Грицук (80, с пенальти), Ситало (90).

После этого турнирная таблица чемпионата приобрела такой вид: «Динамо» – 10 очков, «Шахтер» – 9, «Олимпик» – 8, «Ворскла» – 7, «Верес» и «Сталь» – по 6, «Мариуполь» – 5, «Карпаты» – 4, «Александрия» – 3, «Звезда» и «Заря» – по 2, «Черноморец» – 1.

В пятом туре померяются силами следующие пары. 11 августа. «Динамо» – «Звезда» (в 19:00). 12 августа. «Сталь» – «Ворскла» (в 17:00), «Верес» – «Заря» (в 17:00), «Александрия» – «Шахтер» (в 19:30). 13 августа. «Мариуполь» – «Карпаты» (в 17:00), «Олимпик» – «Черноморец» (в 19:30).