«Шахтер» добыл волевую победу над «Ворсклой»

«Горняки» реабилитировались за поражение от «Динамо» и, очень надеемся, вернули себе фирменную искрометную игру.

Главный конструктор атак дончан Тайсон

После ухода ряда ключевых футболистов (Фреда, Бернарда, Феррейры) у «оранжево-черных» возникли определенные сложности в построении игры, однако дончане без особой раскачки постепенно налаживают ее с новыми исполнителями. Свидетельство тому – матч 4-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги, который «Шахтер» провел в минувшую пятницу в Харькове против бронзового призера предыдущего первенства «Ворсклы».

Гости уже с первых минут поединка начали оправдывать свое статус-кво. Хотя «горняки» и владели территориальным преимуществом, но до реальных угроз воротам полтавчан дело не доходило. А вот визави дончан проводили острые контрвыпады.

Один из них на 25-й минуте и принес им успех. «Ворскла» заработала угловой. Корнер расчетливо подал Ребенок, а Шарпар опередил всех на «втором этаже» и ударом головой вколотил мяч в сетку. До перерыва хозяева сделать ответный ход не смогли, и полтавчане сохранили результат 1:0 в свою пользу.

Однако во второй половине встречи на поле был совсем другой «Шахтер»: дисциплинированный, умелый, креативный и даже фейерический. На 50-й минуте бразильские кудесники мяча Тайсон и Марлос по очерели обыграли по 2 защитника полтавчан, и натурализованный игрок сборной Украины красивым ударом сравнял счет.

Спустя 9 оборотов секундной стрелки партнеры вывели практически на пустые ворота Степаненко, который хладнокровно реализовал свой момент. А через 3 минуты после многоходовой комбинации мяч отскочил на линию штрафной Хочолаве, и грузинский легионер бильярдным ударом вогнал сферу в нижний угол рамки «Ворсклы».

Разгром довершил с убойной позиции новобранец донецкого клуба Жуниор Мораес – 4:1. Кстати, это уже третий мяч бразильского форварда в нынешнем чемпионате.

Таким образом, «горняки» реабилитировались за поражение от «Динамо» и, очень надеемся, вернули себе фирменную искрометную игру.

Основной конкурент дончан «Динамо» на поле в ходе отчетного дня не вышел. Выездной матч киевлян с «Мариуполем» перенесен на 26 сентября в связи с участием обоих клубов в еврокубках.

В остальных встречах четвертого тура были зафиксированы следующие результаты: «Олимпик» – ФК «Львов» – 1:1 (Пасич (87) – Адамов (68), «Александрия» – «Арсенал-Киев» – 1:0 (Цуриков (58), «Черноморец» – «Десна» – 1:0 (Смирнов (72), «Карпаты» – «Заря» – 0:1 (Харатин (77).

Турнирную таблицу неожиданно для многих возглавила «Александрия», имеющая стопроцентный результат – 12 очков из 12 возможных. По 9 баллов набрали «Динамо» и «Шахтер», но киевляне имеют игру в запасе. Идущие за ними «Заря» и «Черноморец» имеют в своем активе по 7 пунктов, «Олимпик» – 5, ФК «Львов» и «Карпаты» – по 4, «Десна» и ФК «Мариуполь» (плюс отложенный матч) – по 3. «Арсенал-Киев» пока не положил в свою копилку ни единого очка.

Предлагаем любителям футбола расписание поединков следующего, пятого тура.

17 августа. «Арсенал-Киев» – «Черноморец» (в 19:00).

18 августа. ФК «Львов» – «Шахтер» (в 17:00), «Динамо» – «Александрия» (в 19:30).

19 августа. «Десна» – «Карпаты» (в 17:00), «Заря» – «Олимпик» (в 19:30), «Ворскла» – ФК «Мариуполь» (в 19:30).

Ранее мы сообщали о том, что Можаровский не будет судить матчи четвертого тура чемпионата УПЛ.