Сегодня в Турине и в Барселоне пройдут два ответных четвертьфинальных поединка ЛЧ УЕФА

Поздно вечером во вторник станут известны два первых полуфиналиста самого престижного клубного футбольного евротурнира.

Коуч каталонцев Эрнесто Вальверде

Поздно вечером во вторник станут известны два первых полуфиналиста самого престижного клубного футбольного евротурнира.

Туринский «Ювентус» на своем поле примет голландский «Аякс». Первая игра в Амстердаме, напомним, завершилась со счетом 1:1.

Главный тренер туринцев Массимилиано Аллегри в преддверии ответного поединка признался, что еще не определился с составом на поединок.

Слова итальянского наставника приводит пресс-служба UEFA:

«Опасения, что Манджукич завтра не сыграет, были и раньше. Мне еще предстоит принять решение, кто сыграет вместо него в атаке. Это могут быть Дибала или Кин, а может, никто из них. Если Кин или Дибала появятся в основе, значит, Де Шильо или Канселу останутся в запасе. Это зависит от того, как я решу сыграть завтра. Если Дибала появится в старте, он наденет капитанскую повязку, если его не будет, капитаном будет Бонуччи.

Результат первой встречи ничего не значит. Впереди отдельный матч, в котором надо сыграть с таким же настроем, с каким мы играли против "Атлетико". Мы должны очень уважать атаки "Аякса" и быть точными в построении своих комбинаций.

Роналду? У него есть выдающееся качество. В определенные моменты его становится невозможно остановить, это даже читается на его лице.

Если де Йонг завтра сыграет, нам надо будет оказать на него давление. Однако мы должны победить и выйти в следующий раунд вне зависимости от того, появится он на поле или нет. Это будет энергозатратный матч. Чтобы иметь контраргументы против игры "Аякса", мы должны сыграть очень технично, сыграть лучше, чем мы это сделали в первом матче».

Коуч же «Аякса» Эрик Тен Хаг рассказал, как подопечные будут играть против главной силы итальянского клуба в нападении – Криштиану Роналду.

Голландского специалиста цитирует пресс-служба UEFA:

«Мы не будем кого-то выделять под персональную опеку Криштиану Роналду. Де Йонг до сих пор под вопросом, оценим его состояние после сегодняшней тренировки. Но у нас много вариантов.

«Ювентус» – фаворит, особенно после результата в Амстердаме. Если мы сыграем хорошо, то сможем преодолеть любой барьер. Аллегри – очень грамотный специалист, и он наверняка думал о том, как можно изменить подход к этому матчу по сравнению с игрой на прошлой неделе. Нам стоит улучшить свой тактический план.

Моя уверенность основана на том, как мы играем и тренируемся. Если сравнивать с командой, игравшей в финале Лиги Европы в 2017 году, то мы стали сильнее и доказываем это от игры к игре».

И все же два клуба не смогли обойтись без потерь в сегодняшней встрече. Лидер обороны «Ювентуса» Джорджо Кьеллини пропустит ответную встречу против «Аякса». Об этом информирует авторитетный инсайдер Джанлука Димарцио.

Центрбек все еще не восстановился от травмы икроножной мышцы, из-за которой вынужден был пропустить первый матч (1:1).

В нынешнем сезоне 34-летний Кьеллини провел 30 матчей за «Ювентус», отметившись 1 голом и 1 ассистом.

Полузащитник «Аякса» Френки де Йонг также может пропустить поединок, о чем сообщает De Telegraaf.

По данным источника, в ходе первого тайма матча с «Эксельсиором» в 30-м туре чемпионата Нидерландов (6:2) де Йонг получил травму, из-за чего был вынужден покинуть поле уже на 28-й минуте встречи.

Однако, агент де Йонга успокоил фанатов амстердамского клуба: «Он ушел с поля в качестве меры предосторожности. Френки почувствовал боль в подколенном сухожилии, но он не чувствовал себя действительно плохо. Кажется, что страх был сильнее, чем само повреждение».

В другом ответном матче этой стадии ЛЧ УЕФА каталонская «Барселона» дома примет английский «Манчестер Юнайтед». Первая встреча завершилась победой испанцев со счетом 1:0.

Главный тренер «красных дьяволов» Уле Гуннар Сульшер на пресс-конференции накануне поединка раскрыл секрет успеха своих подопечных в предстоящей встрече.

Слова норвежского специалиста приводит пресс-служба UEFA:

«Сильные эмоции, фантастические воспоминания. Играл я здесь лишь однажды. В 2016 году водил сына на Эль Класико, а десять дней назад приезжал посмотреть матч "Барсы".

Конечно, для Алексиса, который был и играл здесь, это великий вечер. Он всегда пытается проявить себя, когда выходит на поле. Будем надеяться, что он сможет хорошо завершить сезон. Сейчас мы играем так, как привык играть "Юнайтед". Знаем, что должны сыграть в свой футбол, сыграть лучше. Если не накрывать с мячом таких ребят, как Месси или Суарес мгновенно, то будет трудно.

Все, что меня сейчас беспокоит, — это завтрашний матч, в котором нам достаточно забить и не пропустить. Сейчас, в перерыве, мы уступаем 0:1, но если дальше будет забито много мячей, наши шансы только возрастут.

В футболе всякое может случиться. Если не пропустим, сохраняем интригу в противостоянии. Знаем, что мы можем забивать со "стандартов" — у нас более рослые футболисты, чем у них, но мы должны хорошо защищаться. Если забьем на 93-й минуте — замечательно. Мы должны быть выносливыми и искать свои возможности.

Вера имеет огромное значение. У каждого из наших игроков есть таланты и определенные умения. С "ПСЖ" мы видели, что нам по силам отыграться даже в матче с такой мощной командой. История показывает, что "Барселона" была лучше, но если мы подойдем с предельной концентрацией... В первом матче мы потеряли бдительность на мгновение, пусть даже "Барса" больше владела мячом. Концентрация — это ключевой фактор».

Коуч «Барселоны» Эрнесто Вальверде рассказал, чего ожидает от предстоящей встречи против «Манчестер Юнайтед».

Специалиста цитирует пресс-служба UEFA:

«Не знаю, какие планы у соперника. Но его результаты в Лиге чемпионов говорят сами за себя — "Манчестер Юнайтед" выиграл три из четырех гостевых матчей. "Ювентусу" и "ПСЖ" "манкунианцы" забивали победные мячи на последних минутах. Нам надо думать о своей игре и своих козырях.

Мы смогли забить на выезде, но это еще ничего не гарантирует. Не будем рассуждать о своих шансах. Просто попробуем не дать им забить. Нельзя думать, что у нас есть преимущество — это было бы очень глупо. Мы знаем потенциал соперника.

Ни в коем случае нельзя играть так, чтобы на каждый созданный нами опасный момент они отвечали своим. Если давать "Юнайтед" свободное пространство, вас быстро накажут. Мы надеемся выйти в полуфинал, но нам противостоит серьезный оппонент. Сильная команда, как и сама "Барселона".

Статистика вам расскажет только про прошлое, но никак не про будущее. Никто из нас не знает, что произойдет. Но то, что Месси не забивал в четвертьфиналах с 2013 года — дополнительная мотивация для каждого из наших ребят».

Ранее мы сообщали о победе дончан над луганчанами в чемпионате УПЛ.