Сборная Украины по футболу: желания и возможности

Все течет, все изменяется. Еще не так давно сборная Исландии по футболу относилась ко второму, если не к третьему эшелону европейского футбола. Сейчас эта команда вышла в четвертьфинал Евро-2016. а наша националка показала на том же турнире наихудший результат среди всех 24-х коллективов.

Так что на первый матч отбора на финал чемпионата мира 2018 года в Киеве именно островитяне вышли в качестве фаворитов. К тому же сборная Украины была лишена поддержки болельщиков, поскольку проводила поединок при пустых трибунах. Именно так ФИФА наказала нашу команду за неадекватное поведение фанов в одном из прошлых поединков. Были также и опасения по поводу отсутствия опыта тренерской работы у новоиспеченного наставника националки Шевченко.

Уже на 4-й минуте матча, казалось, что самые худшие опасения болельщиков начинают оправдываться. Серия ошибок наших защитников привела к тому, что Бонарсон ворвался в штрафную с левого фланга, прострелил в направлении рамки хозяев. Весьма некстати на пути мяча оказался Кучер, вышедший на игру с капитанской повязкой. Вместо того, чтобы выбить мяч за линию ворот, Александр невольно сделал мягкий «пас» в сторону исландского форварда, который с острого угла послал сферу в сетку украинских ворот.

Шоковое состояние нашей обороны продолжалось до 20-й минуты первого тайма. Гости буквально разрывали оборону украинцев. Больше всего поражало, как они это делали. По два-три паса, и мяч оказывался в нашей штрафной, после чего следовал мощный выстрел. Скажем откровенно, что в эти минуты госпожа Фортуна явно была в сине-желтой форме.

Однако постепенно наша команда пришла в себя, вернула контроль за мячем, сократила до минимума обрезки. У рамки островитян стали возникать опасные моменты. Особенно усердствовал центральный защитник Ракицкий. Сначала он мощно пробил с дальнего штрафного, после чего голкипер исландцев с трудом парировал круглого, а затем Ярослав повторил попытку в ходе быстрой атаки хозяев. Вратарь гостей отбил мяч прямо перед собой. Отскок удачно поймал Ярмоленко, и, выиграв единоборство у четырех (!) защитников, поразил цель.

Во втором тайме украинцы старались играть в пас, без излишнего риска, разыгрывая мяч до верного. К тому же, видимо, сказалось некоторое преимущество наших соотечественников в функциональной подготовке, поскольку турниры, в которых выступают исландцы, еще не стартовали, а украинцы уже сыграли по нескольку официальных игр. Разыгрались крайние защитники украинцев Бутко и Соболь, чьи рейды по флангам таили несомненную угрозу. В ходе одного из набегов на первом игроке сфолили гости. Арбитр из Франции назначил пенальти, который бездарно пробил Коноплянка, угодивший в штангу.

Исландцы ответили несколькими опасными стандартами. Особенно поразил Гунарсон, который практически все ауты добрасывал до нашей штрафной. В итоге матч так и завершился со счетом 1:1, что в целом можно признать справедливым результатом. Обновленная сборная Украины варианта Шевченко в целом смотрелась интересно и креативно.

Что же касается двух других встреч в нашей группе I, в которых встречались команды Хорватии и Турции, Финляндии и Косово, то они также закончились со счетом 1:1. Так что борьба в отборе будет еще та! А вот как сыграли 5 сентября сборные еще в двух группах европейской зоны. Группа D. Грузия – Австрия – 1:2, Сербия – Ирландия – 2:2, Уэльс – Молдова – 4:0. Группа G. Албания – Македония – 1:1 (из-за непогоды матч будет доигран сегодня), Израиль – Италия – 1:3, Испания – Лихтенштейн – 8:0.