Самые оригинальные открытия этого месяца

Прозрачные роботы, болотный чай и сквернословие.

Ученые часто занимаются странными темами, но под каждую из них можно повести серьезную научную базу.

Например, международная исследовательская группа смогла определить, как сквернословят люди по всему миру. В исследовании приняли участие более 70 тысяч человек. Ученые смогли установить связь между ненормативной лексикой и личностными характеристиками человека. Оказалось, что те, кто употребляют нецензурную лексику, значительно честнее, чем более сдержанные люди.

А ученые из Австралии закопали в разных участках болота более 70 пакетиков чая «Липтон». Это было сделано для того, чтобы определить, какой тип болот лучше всего накапливает органический водород. Ученые хотят выяснить в ходе анализа, накапливается газ или высвобождается в закопанных пакетиках. Этот вариант намного дешевле сложных мониторинговых систем.

Ученые из Технологического университета Массачуссетса создали прозрачного робота, который невидим в воде. Правда, основная его ценность не в этом, а в том, что он может осуществлять захваты максимально мягко. Специалисты считают, что гидрогелевого робота можно будет успешно применять в медицине.

Шведские специалисты пошли еще дальше и разработали прозрачную древесину, а специалисты из Америки – плёнку с кондиционирующим эффектом.