В Покровском районе государственная шахта в 2020-2021 годах сбрасывала в реку загрязняющие вещества. В судебном порядке с предприятия взыскали почти 130 тысяч. Об этом сообщает прокуратура области.
Хозяйственный суд Донецкой области удовлетворил исковые требования Донецкой областной прокуратуры относительно взыскания с государственного предприятия ущерба, причиненного вследствие нарушения природоохранного законодательства.
Речь идет о угледобывающем предприятии, расположенном в Покровском районе. В 2020-2021 годах оно допускало сброс в сточные воды, попадающие из шахты в р. Казенный Торец, загрязняющих веществ. В частности, в 2021 году показатели содержания сульфатов оказались больше предельно допустимых концентраций в 1,8, а нефтепродуктов - в 1,3 раза.
Сумма ущерба составила почти 130 тыс. грн.
Учитывая невыполнение предписаний экологической инспекции и неуплату средств в добровольном порядке, прокуратура обратилась в суд.
- Кто из украинцев в июне может рассчитывать на госпомощь до 12 300 грн
- С августа этого года стаж при назначении пенсий будут учитывать по-новому
- Сегодня День памяти детей, погибших в результате вооруженной агрессии РФ против Украины
- Как украинцам, не имея права на пенсию, в этом году оформить социальную помощь