С нового года за украинское телевидение придется платить

Украинское телевидение станет платным.

С начала следующего года в Украине начнет действовать соответствующий проект, который был принят Верховной Радой и подписан Президентом Украины осенью текущего года. Теперь медиа-группы получат возможность требовать оплату за свое вещание с операторов платного телевидения, если каналы вещают в их сетях.

Сейчас стало известно, какова минимальная стоимость контента того или иного канала для платных операторов из расчета, что договор будет заключаться в декабре этого года.

Обратите внимание на то, что продажа каналов может происходить исключительно пакетами.

На данный момент все компании предлагают пакеты по 6, 3 или 9 каналов. Стоимость шестиканальных пакетов колеблется в пределах 75 копеек за месяц, стоимость девятиканальных пакет составляет 3 грн за месяц. Трехканальный пакет обойдется зрителям в 45 копеек в месяц.

Цены на пакеты нестабильны и могут менять в зависимости от того, как договорятся медиа-группа и провайдеры и от того, какова клиентская база в каждом конкретном случае.

При этом представители медиа-групп говорят, что с начала нового года эти пакеты могут существенно подорожать. Напомним, что ранее платными были только кабельные частные каналы.