После принятия решения о развертывании миротворцев на Донбассе понадобится как минимум год для достижения мира и подготовки к выборам.
Об
«Я думаю, что где-то на год, как минимум, это все затянется. Нужно принять решение на уровне СНБО, нужно определиться с финансированием, нужно набрать людей, которые профинансируют», — сказал он.
Жебривский отметил, что выборы на Донбассе без перекрытия границы с РФ являются бесперспективными.
«Курт Волкер (спецпредставитель США по вопросам Украины, — ред.) четко понимает ситуацию. И то, что я с ним говорил, он также понимает, что выборы без перекрытия границы, введение полицейской операции и миротворческой миссии на всей территории бесперспективны. С обезьянами, с гранатами и автоматами проводить какие-то выборы бесперспективно и невозможно», — отметил председатель Донецкой ВГА.Также он предположил, что после того, как миротворческая миссия перекроет границу, с Донбасса массово начнут бежать боевики.
«Понятно, что как только начнется перекрытие границы, то, как мыши, начнут убегать российские наемники, которых очень много, и те, кто виноват, и у кого руки в крови, начнут убегать с территории Донецкой и Луганской обл.», — считает он.
Напомним, во время выступления на Мюнхенской конференции президент Украины Петр Порошенко заявил, что у России есть шанс продемонстрировать готовность к компромиссу и согласиться на миротворцев на всей территории оккупированного Донбасса.
Также во время встречи с генсеком ООН Антониу Гутерришем они пришли к согласию, что главной задачей будущей миссии ООН должно быть обеспечение полного мирного урегулирования ситуации на Донбассе и восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах.
- Ужесточение правил в Германии: с 1 июля Bürgergeld заменяют на «базовый доход»
- «Пропали 7,4 млрд гривен»: нардеп Павел Фролов инициировал расследование по финансированию жилищных ваучеров для ВПЛ
- Жара отступает: завтра в большинстве областей ожидается до 25°C
- Лица с инвалидностью 2 группы из Константиновской громады могут получить ежемесячную помощь на продукты: как оформить