Британские ученые создали робота, который поедает живые организмы и получает из них необходимую для работы энергию.
Об этом сообщает «Технот».
«Робот был создан в Бристольском университете и Роботехнической лаборатории Бристоля. Он использует мягкую полимерную мембрану, через которую происходит всасывание воды с живыми организмами. В качестве «желудка» выступает микробный топливный элемент, где полученная органика разлагается на бактерии, а для выброса отходов используется отверстие позади робота», — указывается в сообщении.
Как отмечается, пока робот получает от органической пищи только малую толику энергии, но учёные намерены увеличить КПД системы. Таких роботов планируется использовать в местах с сильным биологически загрязнением.
Укринформ
- Преподаватель из Константиновки победила в Национальном конкурсе педагогического мастерства
- Новый сервис Минздрава предлагает украинцам значительно сэкономить на лекарствах
- Школьник из Краматорска представил уникальное изобретение на престижной выставке в США
- В Дружковке продолжает работать социальная парикмахерская