Резкое падение цен на нефть в мире: подешевеет ли топливо в Украине

Государственная сеть АЗС «Укрнафта» первой отреагировала на резкий спад мировых котировок нефти, начав корректировку ценников в сторону снижения.

Государственная сеть АЗС «Укрнафта» первой отреагировала на резкий спад мировых котировок нефти, начав корректировку ценников в сторону снижения. 

Об этом сообщила Премьер-министр Украины Юлия Свириденко.

По результатам встречи с руководством НАК «Нафтогаз Украины» Юлия Свириденко отметила, что снижение биржевых котировок на основных мировых площадках должно напрямую отразиться на стоимости топлива внутри страны.

«Ожидаем аналогичной реакции от других участников рынка. Рынок должен справедливо реагировать на изменение ценовой конъюнктуры», — подчеркнула Свириденко.

По состоянию на полдень 8 апреля, на АЗК «Укрнафта» установлены следующие цены:

  • А-95 — 69,90 грн/л;
  • Дизельное топливо (ДТ) — 86,90 грн/л;
  • Автогаз — 48,90 грн/л.

Стоит отметить, что цена на дизельное топливо уже снизилась на 1 гривну по сравнению с показателями вчерашнего дня (7 апреля). В правительстве ожидают, что при сохранении текущей мировой динамики снижение цен станет более существенным.

Министр также заверила, что ситуация с наличием ресурса в стране остается стабильной. В марте 2026 года были зафиксированы рекордные объемы поставок топлива за последние 5 лет. Ожидается, что аналогичная динамика сохранится и в течение апреля, что исключает дефицит на внутреннем рынке.