Реконструкция Мариуполя: на въезде в город монтируют арт-объект стоимостью 6 миллионов гривень

На въезде в город появится площадка с названием города на греческом и украинском языках и скульптура основателя города митрополита Игнатия.

Фото: скриншот видео ТК «Сигма»

Одним из подарков ко Дню города для мариупольцев, наряду с реконструкцией проспекта Мира, Греческой площади, Театрального сквера и прилегающих к нему зданий, станет арт-объект на въезде в город со стороны трассы Мариуполь – Мангуш.

По обе стороны дорожного полотна планируется создание площадок с названием города на греческом и украинском языках, а на разделительной полосе дороги установят скульптуру основателя города митрополита Игнатия.

У инсталляций появятся места отдыха с зелеными насаждениями и современной подсветкой, работающей от солнечных батарей.

На данный момент на выезде ведутся активные работы. Площадка с названием города на греческом языке уже готова, на следующей неделе появится площадка с украинским названием города, а под скульптуру уже готовят основание.

Как рассказал секретарь городского совета, проект обошелся городу в 6 миллионов гривень, а идею предложили мариупольские активисты.

Официальное открытие въездной группы арт-объектов состоится в день 20-летия канонизации митрополита Игнатия – 15 ноября.


Читайте также: в горсовете Мариуполя рассказали почему на Греческой площади появились таблички, запрещающие ходить по газонам.