Трудящиеся в регионе зарабатывают меньше, чем в Киеве, но больше всех остальных областей по стране. С учетом инфляции и налогов, зарплаты выросли на 15,6%, по сравнению с июнем прошлого года.
Как сообщает главное управление статистики в Донецкой области, по результатам отчетов за июнь 2017, работники торговли имеют уровень дохода 15690 грн. Это наиболее высокий уровень оплаты труда среди основных экономических профессий.
На втором месте по уровню зарплаты находятся работники металлургических и нефтеперерабатывающих предприятий. Им начисляют немногим больше 10 тыс. грн. Один сотрудник металлургического комплекса получил почти 11 тысяч.
Уровень оплаты труда находится в диапазоне 8-10 тыс. грн для работников следующих направлений: угольная, пищевая промышленность, страховая деятельность. Работники в сфере государственного управления за июнь получили 9600 гривен.
Работники машиностроительных предприятий получили за месяц 7985 грн.
От 6 до 8 тысяч получают работники производства, поставки электроэнергии, газа; транспортной и строительной сферы (6700 и 6000 соответственно). Работники образования в среднем заработали за июнь 6830, почти на тысячу меньше трудящихся на химзаводах.
Сотрудники здравоохранения, оказания соц. помощи получают 5,4 тысячи. Работники с/х сферы, легкой промышленности зарабатывают меньше всех: 5000 — 5200.
Задолженность по выплатам зарплаты всех предприятий по региону, в том числе которые прекратили свою деятельность, составляет почти 20 % от всего долга по стране. За июнь сумма долга выросла на 5,7 % или 24,8 млн. грн. Всего на 1 июня долги по зарплатам в регионе составили 459,7 млн. грн.
- Жизнь после «Артемсоли»: как Украина восстанавливает соляную отрасль и преодолевает импортозависимость
- Стартовал грантовый конкурс «ВАРТО: бизнес с характером» для ветеранского предпринимательства
- У клиентов ПриватБанка есть шанс получить бонус 1 000 грн уже в мае
- Новые лимиты на переводы для ФЛП: кто попадает под ограничения с августа 2026 года