Провал жилищных программ для переселенцев: Сотни миллионов остаются неиспользованными

Государственные программы по обеспечению жильем внутренних переселенцев показывают низкую эффективность, несмотря на значительное финансирование.

Дружківка, зруйнований будинок

Государственные программы по обеспечению жильем внутренних переселенцев показывают низкую эффективность, несмотря на значительное финансирование. 

Как сообщил народный депутат Павел Фролов, из выделенного в 2025 году 1 млрд грн субвенции местным бюджетам удалось использовать лишь 54%. Остальные средства вернулись в госбюджет из-за неспособности на местах реализовать проекты по обустройству жилья.

В текущем году на эти цели аккумулировано уже 1,5 млрд грн, включая полмиллиарда на программу «Домики в селе». В связи с этим депутат направил запрос министру социальной политики Денису Улютину с требованием определить лиц, которые будут персонально отвечать за полное освоение выделенных средств.

Критическая ситуация сложилась и с компенсациями за аренду жилья. Из предусмотренных в бюджете-2025 внушительных 6,5 млрд грн помощь получили всего 72 семьи. Основным препятствием стал «теневой» рынок недвижимости: арендодатели массово отказываются от участия в программе, чтобы избежать официальной отчетности и налогов. Для решения проблемы в парламенте намерены инициировать новые механизмы, которые будут стимулировать владельцев жилья легально сотрудничать с переселенцами.