Прокуратура Польши решила провести эксгумацию тел погибших в катастрофе под Смоленском, а также начала расследовать действия прокуроров, которые занимались делом крушения ТУ-154 шесть лет назад, сообщает УНН.
Известно, что 10 апреля 2010 года президентский авиалайнер ТУ-154 совершал рейс Варшава – Смоленск. При посадке лайнер столкнулся с деревьями и разбился.
На борту самолета находились президент Польши Лех Качинский, его супруга и высшее военное командование страны, а также общественные деятели. 88 пассажиров и 8 человек экипажа погибли.
На момент расследования причиной катастрофы назвали неправильные действия экипажа в условиях сильного тумана, а также недостаточную компетентность диспетчеров аэродрома Смоленск – Северный.
Теперь прокуратура Польши подозревает, что следователи, которые занимались делом авиакатастрофы, не провели вскрытие погибших тел. Они считают, что шесть лет назад были допущены ошибки в расследовании.
Следователи Польши уверены, что вскрытие покажет истинную причину смерти пассажиров ТУ-154.
- Что сказано в последнем отчете ООН о ситуации в Константиновке
- Более миллиона перемещенных украинцев вынуждены тратить на аренду жилья все свои сбережения — ООН
- В Краматорске прекращает работу одна из амбулаторий из-за обстрела
- Каждый военнообязанный в 2026 году будет под полным цифровым контролем ТЦК