После многочисленных жалоб волонтеров на переполненность транзитного центра в Павлограде, власти Донецкой области приняли решение открыть дополнительный пункт для эвакуированных в Лозовой на Харьковщине. Однако и он рискует быстро заполниться, ведь регион, готовый принять переселенцев, до сих пор не определен — окончательное решение должно принять правительство.
Об этом сообщил руководитель гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин в комментарии
«Вільному Радіо».
По его словам, ситуация в Павлограде остается критической: центр перегружен и новых мест не появилось. Однако сегодня утром было объявлено об открытии еще одного транзитного хаба в Лозовой.
«Мы стараемся распределять потоки, но людей все равно некуда размещать. Часть автобусов направляют в Лозовую, часть — по-прежнему в Павлоград. Здесь по-прежнему нет свободных мест, а принимающий регион пока не определен. Какой-то больштй логистики, например железнодорожных составов на запад Украины, так и не организовано», — отметил Каплин.
В Лозовой готовят около 500 спальных мест. Для переселенцев там будут предоставлять те же услуги, что и в Павлограде: гуманитарную и денежную помощь, а также консультации.
Каплин уточнил, что решение о распределении переселенцев должна принимать центральная власть. Ранее этим занимался координационный штаб под управлением Минреинтеграции, но последние три месяца такого механизма нет. В результате происходит скопление людей рядом с прифронтовыми областями. По его словам, если не наладить маршруты эвакуации дальше на запад, такая же проблема возникнет и в Лозовой.
Напомним, поток эвакуированных через центр в Павлограде резко вырос из-за ухудшения ситуации в Донецкой области. Сейчас туда прибывает свыше 400 человек в сутки, но мощности учреждения не рассчитаны на такие объемы, а остальные хабы Днепропетровской области уже переполнены.
Как происходит эвакуация людей из Белозерского на Донетчине, показала гуманитарная миссия в своем видео:
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу. Оперативные новости по Константиновке и всей Донецкой области, а также Украине
- Российский дрон сегодня утром ударил по заправке в Краматорске, пострадал сотрудник
- Сегодня из Константиновки эвакуировали двух людей и тело погибшего
- В Краматорске, Дружковке и Славянске тушили пожары после обстрелов
- С 1 января в Украине ужесточаются требования для выхода на пенсию: Что можно получить взамен