Природные ноотропы: Что это и как действует

Ноотропы содержатся во многих продуктах.

Часто можно услышать, что ноотропы – это пустышка и их эффективность существенно преувеличена. Но в природе существует огромное количество натуральных ноотропных веществ, чья эффективность доказана современной наукой.

1. Кофеин, который содержится в кофе и чае, является наиболее сильным ноотропом. Все знают, что он хорошо стимулирует психику. Эффект может сохраняться от 20 минут до нескольких часов в зависимости от особенностей организма. Человек чувствует себя бодрым, улучшается работоспособность и концентрация.

2. Глицин является наиболее безопасным и при этом одним из самых известных ноотропов. По сути, это простая аминокислота. Глицин расслабляет нервную систему и при этом стимулирует память, особенно это касается долгосрочной перспективы.

3. Таурин часто употребляют те, кто пьет энергетические напитки. Он тормозит ЦНС, а потому прилив сил будет ощущаться только если употреблять его вместе с кофеином. Основой положительно воздействие таурин оказывает на память.

4. Готу кола – это растение, которое произрастает в тропических странах. Он содержит вещества, которые могут активизировать передачу сигналов в синапсы. Экстракт растения продается в аптеках. Длительное употребление способно улучшить память и умственные способности.