Правительство Украины приняло новые санкции против РФ

Правительство одобрило новые санкции относительно Российской Федерации. Теперь российские суда не смогут ходить по украинским рекам.

Правительство собирается вынести на рассмотрение совета национальной безопасности и обороны Украины предложение о том, чтобы полностью прекратить транзит и российские перевозки речными судами. Такое распоряжение Кабинет министров одобрил в ходе заседания 25 апреля.

В частности, речь идет о прекращении транзита и перевозки по украинской территории российскими судами и судами, которыми владеют российские компании. Также под запретом окажутся любые другие плавсредства, которые независимо от государственного флага входят на территорию аннексированного Крыма или же в Севастополь.

«Мы не допустим в территориальных водах Украины, на наших внутренних водных путях, судов государства-агрессора. Они представляют реальную террористическую угрозу объектам критической инфраструктуры. Также запрет будет касаться судов-нарушителей под флагом любого другого государства, которые пренебрегают законами Украины и международным правом», — говорит министр инфраструктуры Владимир Омелян.