Послесловие к матчу ХК «Донбасс» – «Кременчук»

Разнообразие стилей гарантирует результат

Накануне суперсерии хоккейных сборных СССР и Канады (профессионалов) в прессе развернулись дискуссии, чей стиль лучше и современнее. Одни специалисты утверждали, что сильнее советские хоккеисты, поскольку они исповедуют комбинационный и коллективный хоккей, а у заокеанских мастеров льда процветает индивидуализм (только вошел канадец в зону, сразу наносит бросок). Другие же высказывали противоположную точку зрения, считая, что индивидуальное мастерство зарубежных игроков на порядок выше, почему им гарантировано превосходство. Третьи же журналисты, самые мудрые, констатировали, что истина лежит где-то посередине, в разнообразии и сочетании подходов.

Такие воспоминания нахлынули во время состоявшегося в воскресенье, 18 сентября, в Дружковке, на Ледовой арене «Альтаир», матча третьего тура чемпионата среди команд Украинской хоккейной лиги сезона 2016/2017 между ХК «Донбасс» и «Кривбассом». Уже после начала турнира можно сделать вывод, что дончане значительно прибавили по сравнению с минувшим первенством. Их комбинационная игра, финты, обводки, индивидуальные действия просто завораживают, вызывают настоящее эстетическое наслаждение. Радует и то, что наши хоккеисты, подобно канадским профессионалам всех времен, войдя в зону соперника, при любой хорошей возможности, сразу же бросают по воротам. В прошлом сезоне ахиллесовой пятой игроков «Донбасса» были вбрасывания, которые они нередко проигрывали. Теперь команда значительно прибавила в правильном выполнении данного приема и нередко оставляет соперников не у дел.

Вот такое сочетание и переплетение стилей приносит дончанам заслуженный успех. Красноречивый пример – упомянутый выше поединок с «Кривбассом». У визави наших хоккеистов с первых минут голова пошла кругом. Атаки, самые изощренные и неожиданные, ставили криворожан в тупик. А количество бросков по воротам гостей просто зашкаливало. Они же отвечали весьма скромно на эти выпады.

Ситуацию для гостей осложняла и их некорректность: только в первом периоде они удалялись трижды. И пусть «Донбасс» ни разу не реализовал большинство, но соперника основательно измотал. Многоходовку результативным добиванием завершил Никифоров. Счет после первой трети мог быть довольно крупным, но выше всех похвал действовал голкипер «Кривбасса» Черепанов, да и защитники гостей себя не жалели.

Терпение криворожан было вознаграждено в начале первого периода, когда их единичный выпад завершил голом Савченко. Но госпожа Фортуна вскоре вернула должок дончанам. После броска Кочеткова шайба угодила в защиника «Крмвбасса» Макрицкого и вкатилась в ворота. На исходе второго периода хозяева, наконец-то, реализовали численное преимущество. Это сделал дальним броском Таран.

В заключительной трети гости постарались переломить ход поединка, но «Донбасс» уверенно довел встречу до победы со счетом 3:1. В остальных матчах третьего тура были зафиксированы такие результаты: «Витязь» – «Дженералз» – 3:4, «Белый Барс» – «Кременчук» – 2:8.