Последний матч чемпионата УПЛ киевлян и дончан станет формальностью?

Победа «Шахтера» практически сводит к «нулю» шансы «Динамо» на чемпионство, ведь отрыв дончан за два тура до конца турнира составляет пять очков.

Борьба в матче велась за каждый метр поля

После того, как в пятницу, 4 мая, «Динамо» дома сыграло вничью с «Мариуполем» 1:1 в стартовой встрече 30 тура футбольного чемпионата УПЛ, то у «Шахтера» появилась реальная возможность увеличить отрыв от главного конкурента в борьбе за «золото». Команда Паулу Фонсеки воспользовалась осечкой киевлян и сделала чемпионский рывок за два тура до конца сезона Премьер-лиги. «Оранжево-черные» в субботу, 5 мая, смогли в Харькове минимально переиграть «Зарю» — 2:1.

Победа далась горнякам очень непросто, хотя инициативой дончане владели практически весь матч. Уже на 19-й минуте подопечным португальца удалось открыть счет. Феррейра получил пас от Тайсона в штрафной и пробил мимо Лунина. После пропущенного гола «Заря» настойчиво продолжила играть в подвижный, комбинационный футбол. Но в первом тайме «Шахтер» оборонялся практически безошибочно.

Доминирование дончан продолжилось и во второй 45-минутке, но то не хватало точности в последнем ударе, то луганчане отлично играли в защите. «Заря» же продолжала действовать на быстрых контратаках, что воплотилось в забитый гол на 63-й минуте. Лунев пробивал в дальний угол с правого угла штрафной, но мяч попал в голову Юри и залетел в ворота. Курьезно, но луганчане все же сравняли счет.

Дальше посыпалось огромное количество желтых карточек и, как следствие, начались тренерские перестановки. «Заря» укрепляла оборонительные редуты, стараясь увезти из Харькова ничью, а «Шахтер» значительно освежил атакующую линию.

В результате все решило индивидуальное мастерство Тайсона. Бразилец продемонстрировал шикарный рывок к штрафной «Зари», обыграл троих защитников и пробил в дальний угол, Лунин немного не дотянулся до мяча. Победа «Шахтера» практически сводит к «нулю» шансы «Динамо» на чемпионство, ведь отрыв дончан за два тура до конца турнира составляет пять очков.

«Шахтер» — «Заря» — 2:1
Голы: Феррейра, 19, Тайсон, 89 — Юри, 63
«Шахтер»: Пятов, Бутко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Фред — Петряк (Веллингтон Нем, 65), Коваленко (Дентиньо, 72), Тайсон — Феррейра
«Заря»: Лунин — Караваев, Гордиенко, Эль-Буаззати (Кочергин, 61), Чеберко (Литвин, 78) — Андриевский, Силас (Харатин, 46) — Лунев, Юри, Громов — Фаупала
Предупреждения: Феррейра, Нем, Пятов — Силас, Гордиенко, Чеберко, Юри, Литвин

В остальных матчах 30 тура были зафиксированы следующие результаты: «Динамо» — «Мариуполь» — 1:1 Цыганков (55, с пенальти) — Борячук (15), «Верес» — «Ворскла» — 0:0, «Черноморец» — «Карпаты» — 1:1 Смирнов (75) — Швед (19), «Олимпик» — «Сталь» — 0:2 Кузык (79), Копытов (90), «Александрия» — «Звезда» — 1:0 Запорожан (37).

Турнирная ситуация за два игровых дня до окончания первенства такова: (первая «шестерка») «Шахтер» — 72 очка, «Динамо» — 67, «Ворскла» — 45, «Заря» — 43, «Мариуполь» — 37, «Верес» — 34; (вторая «шестерка») «Александрия» — 69 пунктов, «Олимпик» и «Карпаты» — по 33, «Звезда» — 30, «Сталь» и «Черноморец» — по 26.

Предлагаем вниманию любителей футбола расписание 31 тура. 12 мая. «Звезда» — «Карпаты» (в 14:00), «Сталь» — «Александрия» (в 17:00), «Олимпик» — «Черноморец» (в 17:00). 13 мая. «Мариуполь» — «Ворскла», «Заря» — «Динамо», «Шахтер» — «Верес» (все три этих поединка начнутся в 19:30). В случае победы горняков они оформят чемпионский титул за тур до окончания состязаний.