Полиция Константиновки бессильна против телефонных аферистов

Единственной эффективной мерой борьбы с телефонными аферистами была и остается профилактика. То есть люди сами должны не поддаваться на подобные заявления, зная, что за ними стоят мошенники, желающие поживиться за их счет.

Представившись сотрудниками полиции, неизвестные позвонили по телефону жительнице одной из квартир по улице Громова. «Правоохранители» сообщили о том, что якобы сын гражданки совершил ДТП и что сбитый им человек находится в критическом состоянии. Одним словом: «Если хотите, чтобы сын избежал уголовного дела и не получил солидный срок — готовьте денежки», — сообщили звонившие.

Встревоженная пожилая женщина, едва дождавшись утра, часть своих сбережения через банк отравила на указанный банковский счет. А вторую их половину передала «следователям» через таксиста. Только потом решила позвонить живущему в другой области Украины сыну.

Когда обманутая мать сообщила о случившемся уже в полицию, было поздно. Правоохранители разыскали таксиста, но обвинений к нему никаких не предъявили. Водителя просто попросили передать деньги, что он и сделал. Тогда мошенников, действующих от имени полицейских, решили найти по номеру мобильного телефона.

Оказалось, что номер работает в городе Перевальск Луганской области, который является неподконтрольной Украине территорией. Как признали правоохранители, единственной эффективной мерой борьбы с телефонными аферистами была и остается профилактика. То есть люди сами должны не поддаваться на подобные заявления, зная, что за ними стоят мошенники, желающие поживиться за их счет.