Покровск: Как студенты ДонНТУ мир покоряли

Добиться успеха, побеждать в международных конкурсах и ездить на стажировку за границу можно даже учась в провинции. Это доказали студенты эвакуированного ДонНТУ.

Добиться успеха, побеждать в международных конкурсах и ездить на стажировку за границу можно даже учась в провинции. Это доказали студенты эвакуированного ДонНТУ. Максим Лебединский и Андрей Бардаков делились своими впечатлениями от заграничных поездок в студенческом хабе YEP.

Один из сотни лучших


Андрей Бардаков студент четвертого курса факультета КНТ в прошлом году принял участие во Всеукраинском конкурсе «Авиатор-2017» и вошел в сотню лучших.  В числе других финалистов посетил Францию.

В рамках поездки студенты побывали в авиасалоне Ле Бурже, Диснейленде и познакомились с достопримечательностями Парижа. «Когда я увидел себя в списке победителей, сначала не мог поверить, что это происходит со мной, – говорит Андрей, – это весьма специфический конкурс. Для меня особенно тяжелым моментом был финал. Пришлось выступить перед знаменитыми авиаконструкторами Украины и за пять минут рассказать свою презентацию».


Волнения студента оказались напрасными, теперь он уверен в своих силах и собирается участвовать в конкурсе «Авиатор-2018»: «Конкурс стал для меня стимулом и дал толчок в развитии, хочу попробовать применить свои знания еще раз». Для Андрея Бардакова поездка во Францию стала первым выездом за границу.


Будущая специальность юноши напрямую не связана с авиацией, но она имеет широкий профиль и дает возможность проявить себя, в том числе и в авиации. Свою дальнейшую судьбу Андрей связывает с Украиной и готов приложить усилия для развития страны. А пока он добывает опыт, практикуясь в европейских фирмах.


Как Максим из ДонНТУ на время превратился в Ма Ке

Студент первого курса магистратуры факультета КИТАЭР Максим Лебединский две недели провел в Китае. Он принял участие в программе от кампании Хуавей Украина «Насіння для майбутнього – 2017» и вошел в число десяти победителей.


По словам Максима самым сложным для него стало не участие в конкурсе, а правильное заполнение заявки и грамотная мотивация. После изнурительного перелета студентов ждала экскурсия в Запретный город, посещение Великой китайской стены и Пекинского зоопарка. Затем началась неделя учебы в университете культуры.

Все зарубежные студенты в течение трех дней изучали китайский язык. На время учебы им дали китайские имена. Максим стал Ма Ке. Теперь он счастливый обладатель сертификата трехдневного курса китайского. После недели в столице, финалисты направились в тридцатимиллионный Шеньчжень.


В городе будущего Максиму предстояло провести еще одну неделю стажировки. В Китае запрещены иностранные интернет-ресурсы, а также браузеры TOR и VPN. «Нам сразу выдали карточки местного оператора с безлимитным местным интернетом, – говорит Максим, ими мы пользовались на протяжении всей поездки».

Талантливому студенту даже предложили работу в китайской кампании Хуавей: «В Китае очень хорошее отношение к европейцам. Условия для работы предоставляют гораздо лучше, чем для местных жителей и зарплату в несколько раз выше».


Несмотря на различие культур, Максиму понравилось в Поднебесной. Приходилось привыкать не только к китайской еде, но и к четкому порядку во всем. «На самом деле я бы хотел попасть в Китай на обучение, – говорит Максим, – здесь образование рамками института не заканчивается, потому, что это высокотехнологическая страна».


Поскриптум

Несмотря на то, что студенты всего лишь поделились своими впечатлениями от зарубежных поездок, они вселили уверенность в сверстников и своим примером мотивировали их принимать участие в международных конкурсах. И Андрей и Максим говорили, что уровень их английского далек от высокого, но это не помешало им победить и обходиться в чужой стране без переводчика. Так что языковой барьер не преграда, если есть желание и настойчивость, чего студентам ДонНТУ не занимать.