Некоторое время назад была опубликована статья «Свинцовые воды, фосфатные берега». Речь шла о глобальном загрязнении реки Кривой Торец веществами, попадающими в главную водную артерию Донбасса вместе со стоками городских канализаций. Причиной серьезной экологической катастрофы стало полное отключение аварийных очистных сооружений Константиновки. Грязные воды уже много лет не фильтруются и не очищаются, полным ходом устремляясь в реку, питающую многие города области.
Как сообщил нам заместитель городского головы Константиновки Виктор Василенко, проблема должна была решится путем выделения из областного бюджета средств на реконструкцию очистных сооружений и капитальный ремонт двух канализационных коллекторов. Ожидалось и проведение тендера на осуществление работ. Но постоянно вопрос откладывался.
И вот – дело сдвинулось с мертвой точки! Тендер состоялся. По словам начальника отдела капитального строительства исполкома горсовета Валентины Фроловой, работы по реконструкции главной городской «губки» будет осуществлять подрядная организация ОКВИН – 5. Из областного бюджета в конце 2015 года выделены деньги в сумме 17,5 миллионов гривен. Однако средства по-прежнему «в пути» и не поступили пока на счет ОКСА, что тормозит начало работ.
Мы продолжаем отслеживать развитие событий.
- В УСВП Константиновки объяснили, какие категории могут получить выплаты от громады
- Сегодня День памяти детей, погибших в результате вооруженной агрессии РФ против Украины
- Российские войска закрепились в микрорайонах 7 Ветров и Солнечный — военнослужащий "Мучной"
- Как украинцам, не имея права на пенсию, в этом году оформить социальную помощь