Некоторые переселенцы пенсию свою через почту получают. Они живут в Константиновке, Дружковке или другом подконтрольном городе постоянно, и почтальоны пенсии им приносит.
Не принесут в июле точно, так как все граждане, переместившиеся не по своему желанию до 25 июня должны принести в Пенсионный фонд заявления о том, что их пенсии перевели в «Ощадбанк». А счет там надо открыть до 20 июня. К заявлению следует приложить фотографию и все необходимые документы (паспорт, справку переселенца, карточку из налоговой).
После 1 августа (на основании того же заявления) им новые платежные карты выдавать начнут, они же будут одновременно и пенсионными удостоверениями. Общий срок их действия три года.
Но каждые шесть месяцев первого года пенсионеру надо будет лично приезжать в банк, а затем это делать один раз в год. Причем, все это касается не только пенсионеров по возрасту, инвалидов тоже, граждан, потерявших кормильца из числа временно перемещенных.
Если платежная карта сегодня действительна еще полгода, то переоформлять ее до 25 июня нет необходимости. Заявление в Пенсионный фонд надо принести по окончанию срока действия карты, и тогда другую выдадут уже нового образца.
- Россияне атаковали Константиновку КАБами, артиллерией и дронами: двое погибших, есть раненый
- Налоговая теперь жестко контролирует денежные переводы
- Армия РФ продвинулась в Дружковской громаде, а Силы обороны зачистили часть Купянска
- В Константиновке есть погибшие: по городу били авиабомбы и дроны, пострадало авто волонтеров