Отбор на ЧМ-2018: Как Шевченко обыграл Луческу

В рамках седьмого тура отбора к чемпионату мира по футболу 2018 года в  еврозоне в группе I сборная Украины, принимавшая в Харькове на ОСК «Металлист» команду Турции, добилась убедительной победы со счетом 2:0.

В рамках седьмого тура отбора к чемпионату мира по футболу 2018 года в еврозоне в группе I сборная Украины, принимавшая в Харькове на ОСК «Металлист» команду Турции, добилась убедительной победы со счетом 2:0.

Перед началом матча его торжественное открытие едва не сорвала оголенная девушка из движения «Femen», выбежавшая на поле с надписью на груди «Erdogan killer» («Эрдоган – убийца»). Таким образом «феминистка» выразила свой протест против политики Президента Турции Реждепа Тайипа Эрдогана. Стюарды водворили нарушительницу с зеленого газона, и поединок начался.

Наши футболисты четко контролировали ситуацию в течение всей встречи и не дали визави ни единого шанса. На 18-й минуте Коноплянка прошел по флангу, сделал передачу в центр штрафной гостей на Коваленко, который переадресовал мяч экс-динамовцу, а ныне – новоипеченному игроку дортмундской «Боруссии» Ярмоленко, расстрелявшему турецкого голкипера.

В конце первого тайма Андрей оформил дубль, на этот раз получив прямой пас от Евгения после его очередного рейда по бровке. И хотя в этих двух случаях ошибся испанский арбитр (сначала Ярмоленко забил из офсайда, а затем Коноплянка делал голевой пас уже из-за лицевой линии), нельзя не умалить заслуг украинцев и их наставника Андрея Шевченко в конечном успехе, ведь турецкие игроки не показали в Харькове ровным счетом ничего.

А главному тренеру соперников украинцев Луческу, хорошо известному в нашей стране в качестве многолетнего наставника «Шахтера», больше ничего не оставалось, как апеллировать в рефери, гоняясь за ним и преподнося в качестве аргументов записи спорных эпизодов на мобильный телефон. Испанец на все эти потуги не обратил никакого внимания.

В других матчах нашей группы сборная Финляндии преподнесла сенсацию, переиграв на своем поле мастеровитую команду Исландии – 1:0 (Ринг (8), а хорваты со скрипом одолели дома косоваров – 1:0 (Вида (74). Причем последний поединок был прерван в субботу, 2 сентября, шведским арбитром Стефаном Юханессоном из-за сильного ливня на 27-й минуте, а доигрывался лишь на следующий день.

После седьмого тура по-прежнему лидируют балканцы, набравшие 16 очков. Наша националка вышла на чистое второе место – 14 пунктов. У ближайших преследователей исландцев – 13 баллов. Именно с островитянами на выезде украинцы завтра, 5 июня, и проведут поединок 8 тура. От его исхода во многом и зависят дальнейшие перспективы попадания нашей сборной в финал ЧМ-2018.