Май 2026 года стал месяцем с наибольшим количеством жертв среди гражданского населения Украины с апреля 2022 года.
Об этом во время заседания Совета Безопасности ООН сообщила постоянный представитель Латвии при Организации Объединённых Наций Санита Павлюта-Десландес.
По её словам, предварительные оценки свидетельствуют о существенном росте количества погибших и раненых среди мирных жителей. Хотя окончательные данные за май ещё уточняются, уже сейчас очевидно, что масштабы потерь превышают показатели предыдущих месяцев.
Дипломат подчеркнула, что жертвами российских атак продолжают становиться гражданские люди. В частности, она упомянула удар по Сумам, где под обстрел попали люди, собравшиеся на похороны.
Во время выступления также были озвучены данные о последствиях российских атак в первом квартале 2026 года. По информации ООН, за этот период в Украине зафиксировано 190 ударов по медицинским учреждениям, среди которых были и родильные дома.
Кроме того, более 200 образовательных учреждений получили повреждения или были полностью разрушены. Также международные наблюдатели зафиксировали рост количества детей, пострадавших от войны, на 49 процентов по сравнению с предыдущим периодом.
Экстренное заседание Совета Безопасности ООН было созвано по просьбе Украины после очередной массированной российской атаки. Участники встречи обсудили ситуацию в сфере безопасности в стране и последствия войны для гражданского населения.
- Украинцы, вернувшиеся из российского плена, могут получить 50 тысяч гривен помощи
- В Константиновке идут городские бои, ВСУ привлекли штурмовые подразделения
- Еще более 8 млн грн выделено на поддержку подразделений ВСУ, защищающих Донетчину
- Сколько в этом году могут получить семьи военных на оздоровление детей