Олимпиада-2016: Украинцы выиграли «серебро» и «бронзу»

Восьмое августа оказалось счастливым для Украины на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Наши спортсмены завоевали две медали – серебряную и бронзовую. Почин сделал стрелок Сергей Кулиш.

Восьмое августа оказалось счастливым для Украины на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Наши спортсмены завоевали две медали – серебряную и бронзовую. Почин сделал стрелок Сергей Кулиш. Он поднялся на вторую ступень пьедестала почета (пневматическая винтовка, 10 м). Украинец выбил 204,4 очка. Его смог опередить только итальянец Николо Камприани (206,1 очка). Еще один наш соотечественник Олег Царьков показал в данной дисциплине восьмой результат.

Сергей Кулиш родился 17 апреля 1993 года в Черкассах. Окончил Академию пожарной безопасности имени Героев Чернобыля МЧС. Мастер спорта международного класса. Многократный чемпион Украины, чемпион Европы, многократный победитель этапов Кубка Мира, рекордсмен мира, Европы. Победитель Всемирных юношеских игр. По текущему рейтингу Международной федерации стрельбы входит в тройку сильнейших.

Еще одну медаль Украине 8 августа принесла саблистка Ольга Харлан. В споре за «бронзу» она переиграла француженку Манон Брюне – 15:10. Первые два места достались россиянкам Яне Егорян и Софье Великой.

Харлан родилась 4 сентября 1990 года в Николаеве. Чемпионка Олимпийских игр-2008 в Пекине, четырехкратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы, чемпионка Европейских игр, Заслуженный мастер спорта Украины.