Путин подписал указ о признании так называемых «ЛДНР» в пределах Донецкой и Луганской административных областей - на основании «конституции республик».
Об этом он заявил после того, как Совет Федерации РФ разрешил использование армии за пределами России (на Донбассе).
«Их признали, а значит, признали и все их фундаментальные документы, в том числе и Конституцию. А в Конституции прописаны границы в рамках Донецкой и Луганской областей в то время, когда они были в составе Украины», — заявил Путин.
Путин также ожидает решения всех спорных вопросов в ходе «переговоров между Киевом и руководством республик».
Такие заявления расходятся с озвученными ранее. Так, в МИД РФ заявляли, что Москва признает «республики» в тех рамках, в которых представители «ЛДНР» «осуществляют свои полномочия».
Идентичный смысл в слово «границы» вкладывала и первая заместительница председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Светлана Журова. Она сообщала, что признание так называемых «ЛДНР» будет «в тех границах, что сейчас».
- Ужесточение правил в Германии: с 1 июля Bürgergeld заменяют на «базовый доход»
- «Пропали 7,4 млрд гривен»: нардеп Павел Фролов инициировал расследование по финансированию жилищных ваучеров для ВПЛ
- Жара отступает: завтра в большинстве областей ожидается до 25°C
- Лица с инвалидностью 2 группы из Константиновской громады могут получить ежемесячную помощь на продукты: как оформить