В бесплатные отпуска на две недели отправляют медицинских работников в областных больницах Луганской области. Причина - отсутствие финансирования учреждений, передает Час Пик.
Известно, что не будет работать большая часть отделений Луганской областной детской клинической больницы, травматология, хирургия, урология Луганской областной клинической больницы и областная поликлиника.
По словам Петра Ищенко, заведующего отделением Педиатрии № 2, людям не дают идти в обычные отпуска — только в бесплатные. Говорят, что нет денег на выплату заработной платы.
В пятницу, 26 апреля, часть медработников детской областной больницы написали заявления о выходе из профсоюзной организации. Как рассказал Петр Ищенко, сотрудники не согласны с коллективным договором, где установлены мизерные ставки: врачам — 3 800 — 47 00 грн, медсестрам 3 000 грн, санитаркам — 2 500 грн, при этом ставки у администрации — 9 000 — 11 000 тыс.
Также врач добавил, что поездки в областной Департамент охраны здоровья не дали никакого результата, а глава ВЦА Сергей Гайдай не может принять его уже четвертый месяц — записывался на прием еще в январе.
- Обстрелы Донецкой области за сутки: один человек погиб, двое ранены, повреждены 20 гражданских объектов
- Генштаб: на Константиновском направлении враг осуществил 20 атак
- Путин отрицает ответственность за гибель людей в Украине, несмотря на тысячи подтвержденных жертв
- Сдавал позиции ВСУ и склады боеприпасов: 24-летнего жителя Константиновки ждет суд