Наше классико: гранды остались при своих

Мораес с точки не смог переиграть Бойко

Центральным матчем 25 тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги стало противостояние в Киеве между лидерами «Шахтером» и «Динамо». Гранды не смогли выявить сильнейшего.

В целом же встреча получилась весьма скучной, с минимумом опасных моментов. У хозяев самыми активными были де Пена и Цыганков. Новичок-легионер постоянно обострял игру с флангов, хотя замыкать прострелы было практически некому. Цыганков же часто бил по воротам, однако поразить рамку не удалось.

У «горняков» Тайсон в первом тайме нанес акцентированный выстрел, но на месте оказался Бойко. В конце матча опасно простреливал Соломон, но Бурда оказался первым на мяче.

В добавленное время Бурда сфолил в штрафной против Дентиньо, и рефери назначил 11-метровый. Приговор пошел исполнить экс-динамовец Мораес, но он не смог обыграть Бойко.

В итоге, забить обеим командам было не суждено. «Шахтер» сохранил 7-очковый отрыв от киевлян в таблице.

«Динамо» – «Шахтер» – 0:0
«Динамо»: Бойко, Кадар, Бурда, Миколенко, Кендзера, де Пена, Шепелев, Цыганков, Шапаренко (Цитаишвили, 54), Буяльский, Вербич (Русин, 73).
«Шахтер»: Пятов, Исмаили, Хочолава, Кривцов, Алан Патрик, Болбат (Бутко, 68), Тайсон, Степаненко (Дентиньо, 76), Веллингтон Нем (Коваленко, 72), Мораес, Соломон.
Предупреждения: Буяльский, Бурда, Миколенко, де Пена, Цитаишвили – Мораес, Болбат, Тайсон, Дентиньо
На 94-й минуте Мораес не реализовал пенальти (вратарь)

В еще одном матче команд первой шестерки «Александрия» дома смогла одолеть ФК «Мариуполь». Все голы были забиты в первом тайме. Банада открыл счет на 20-й минуте, однако Вакула через три оборота секундной стрелки его сравнял. А через 10 минут рефери указал на точку за игру рукой Давы, и Гречишкин вновь вывел хозяев вперед.
Во втором тайме «Александрия» спокойно довела матч до победы.

«Александрия» – «Мариуполь – 2:1
Голы: Банада, 21, Гречишкин, 33 (пен) – Вакула, 23
«Александрия»: Панькив, Шендрик, Пашаев, Бабогло, Цуриков, Полярус, Лучкевич (Задерака, 71), Гречишкин (Запорожан, 46), Ковалец (Довгий, 81), Банада, Ситало.
ФК «Мариуполь»: Худжамов, Быков, Яворский, Дава, Полегенько, Пихаленок, Федорчук (Борячук, 17), Зубков, Мишнев, Вакула (Фомин, 76), Сикан (Чурко, 59).
Предупреждения: Запорожан – Яворский, Зубков, Быков, Пихленок, Фомин

В тот же игровой день ФК «Львов» на выезде не удержал ничью в матче с «Зарей». Гости открыли счет в конце первого тайма. Отличился Дуарте. В начале второй 45-минутки паритет восстановил Будковский, который забил впервые за полтора года. Мог и второй раз, но не попал в ворота после прострела Михайличенко. В добавленное время рефери назначил пенальти в ворота гостей, и Караваев его реализовал, принеся викторию своей команде.

«Заря» – ФК «Львов» – 2:1
Голы: Будковский, 56, Караваев, 90+1 (пен.) - Дуарте, 42
«Заря»: Шевченко, Михайличенко, Хомченовский (Кочергин, 71), Вернидуб, Чайковский, Караваев, Чеберко, Громов (Леднев, 46), Арвеладзе, Лунев (Кабаев, 46), Будковский.
ФК «Львов»: Бандура, Адамюк, Воронин, Парамонов, Борзенко, Мартан, Рафаэл Сабино (Рожерио Шина, 61), Пернамбуко (Насонов, 70), Висенте, Бруно Дуарте, Алваро (Педро Витор, 51).
Предупреждения: Чеберко, Чайковский, Кочергин – Воронин

После этих поединков ситуация в турнирной таблице среди команд первой шестерки следующая: «Шахтер» – 64 очка, «Динамо» – 57, «Александрия» – 47, «Заря» – 35, ФК «Мариуполь» – 33, ФК «Львов» – 30.

Предлагаем вниманию любителей футбола расписание 26 тура. 27 апреля. «Черноморец» – «Ворскла» ( в 14:00), «Олимпик» – «Карпаты» (в 17:00). 28 апреля. ФК «Мариуполь» – «Шахтер» (в 17:00), «Александрия» – «Заря» (в 17:00), ФК «Львов» – «Динамо» (в 19:30). 29 апреля. «Арсенал-Киев» – «Десна» (в 17:00).

Ранее мы публиковали обзоры матчей второй шестерки 25 тура чемпионата УПЛ.