В Житомирской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали вблизи села Гулянка Коростенского района группу старателей, которые начали незаконную добычу янтаря, сообщил в субботу пресс-центр СБУ.
- Пятеро жителей Киевской и Волынской областей установили мощные осветительные приборы и ночью приступили к промыванию породы, – говорится в сообщении пресс-центра.
Правоохранители изъяли у задержанных полугрузовик, гидравлическую мотопомпу, примерно двести метров шлангов, электрогенератор, трубы и другие инструменты для добычи янтаря-сырца.
Открыто уголовное производство по ч.2 ст.240 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил охраны недр). Продолжаются оперативно-следственные действия для установления заказчиков незаконного промысла «солнечного камня».
- Масштабная коррупция на Донетчине: 12 чиновников подозреваются в хищении более 27 млн грн
- Жителя Лимана подозревают в передаче оккупантам данных о позициях ВСУ
- Предприниматель из Киева подозревается в присвоении 2,6 млн грн на поставках оборудования для училища в Краматорске
- Почти 14 млн грн переплаты за «егозу»: чиновнику Константиновского горсовета сообщили о подозении