Накануне телефонного разговора президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина 30 декабря ВВС США совершили полет над территорией Украины. Как пишет издание CNN, подобные действия необходимы были для сбора разведданных о военной ситуации.
Отметим, что это уже второй подобный случай на этой неделе, когда США выполнили миссию с использованием совместной радиолокационной системы наблюдения за целями E-8C (JSTARS). Первый полет самолета JSTARS на востоке страны состоялся в понедельник, 27 декабря.
Обычно самолеты используются в Черноморском регионе для поддержки различных целей разведки США и союзников. Подобные полеты выполняются в то время, когда США пытаются собрать разведывательную информацию о передвижениях российских войск вдоль границы с Украиной.
Функциональные возможности системы JSTARS позволяют ей отслеживать наземные транспортные средства в движении. Таким образом они собирают изображения и передают фотографии движущихся формирований, а также фиксирует воздушные суда.
- Ужесточение правил в Германии: с 1 июля Bürgergeld заменяют на «базовый доход»
- «Пропали 7,4 млрд гривен»: нардеп Павел Фролов инициировал расследование по финансированию жилищных ваучеров для ВПЛ
- Жара отступает: завтра в большинстве областей ожидается до 25°C
- Лица с инвалидностью 2 группы из Константиновской громады могут получить ежемесячную помощь на продукты: как оформить