На территории Одессы заработала туристическая полиция

Первое полицейское подразделение из 17 запланированных было представлено в районе пляжа «Аркадия».

Сотрудники подразделения туристической полиции / Фото из открытых источников

30 мая в Одессе приступило к работе новое подразделение Национальной полиции Украины — туристическая полиция. Первое подразделение было официально представлено в районе пляжа «Аркадия».

Об этом сообщает УНИАН.

В представлении приняли участие заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян и начальник Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрий Головин.

«Данное подразделение создано специально для охраны общественного порядка на территории курортных зон Одессы и Одесской области. Сотрудники туристической полиции будут работать с 1 июня до 30 сентября», — рассказал Троян.

Он также добавил, что помимо охраны правопорядка полицейские будут осуществлять консультационную деятельность, проводить регистрацию жалоб отдыхающих и анализировать оперативную обстановку в местах скопления туристов.

По словам Трояна, ежегодно Одессу посещают около 6 миллионов туристов и отдыхающих. Заместитель министра подчеркнул, что каждый должен чувствовать себя в безопасности.

«Мы говорим не только об украинцах, но и об иностранцах. Все сотрудники групп осведомлены о законодательстве в отношении иностранных граждан, миграционных процедур и визовых ограничений», — рассказал Троян.

В состав подразделения туристической полиции входит около 400 человек, в частности велопатрульных, пеших патрульных и кинологов с собаками. Отмечается, что в Одесской области планируется создать еще 16 подобных подразделений.