На сколько еще подорожают сигареты в Украине

Ежегодно пачка сигарет в Украине дорожает на пять гривень. Но это правительство считает недостаточным.

Новый законопроект может увеличить акциз еще на 9%

Еще в минувшем году Кабинет министров утвердил план увеличения стоимости акцизов. План этот рассчитан на восемь лет и, начиная с этого года, акциз на табачные изделия должен ежегодно повышаться, в среднем, на 20%. И на конечной стадии, в 2025 году, цены на сигареты в Украине должны достичь уровня европейских цен.

Если в 2017 году акциз с одной пачки сигарет составлял около девяти гривень, то в 2025 году он должен достичь 50 гривень, увеличив, естественно, стоимость сигарет. Теперь же в правительстве зарегистрировали еще один законопроект, где акциз в будущем году предлагается увеличить еще на 9%. Чиновники объясняют это необходимостью перекрытия темпов инфляции.

Но, как считают эксперты, все это необходимо для быстрого наполнения бюджета, пишет Сегодня. Те, кто производят сигареты в Украине, не рады этой инициативе правительства. Они говорят, что и 20% вполне достаточно. При таком повышении акциза стоимость сигарет будет ежегодно увеличиваться на пять гривень.

А если акциз повысят дополнительно еще на девять процентов, то к цене сигарет добавится две-три гривни. И коль это произойдет, то дешевле 36 гривень за пачку в супермаркетах Украины сигареты в будущем году не купишь.

Генеральный директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко отметил, что налоги, сборы и акцизы составляют 60% стоимости сигарет. И если всего этого не учитывать, можно продавать сигареты вполовину дешевле. Это и делают те, кто умудряется торговать без акцизов и налогов. И таких в любом городе Украины немало…

Нарушителей правил торговли наказывают, а как это делают, читайте в наших публикациях.