На побережье Азовского моря будут установлены современные радиолокационные комплексы и системы видеонаблюдения.
Об этом сообщил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян, говорится
на сайте ведомства.
Слободян акцентировал внимание на необходимости совершенствования системы освещения надводной обстановки на Азове.
«Это касается и побережья Азовского моря, где в настоящее время на пяти постах технического наблюдения уже установлены пять новых пограничных башен и модулей для несения службы. Уже в этом году на этих объектах планируется установить современные радиолокационные комплексы и системы видеонаблюдения», – заявил Слободян.
По его словам, это позволит пограничникам эффективно наблюдать за надводной обстановкой и своевременно обнаруживать цели на больших расстояниях.
«Так, малая цель (катер, лодка) при благоприятных погодных условиях может быть обнаружена на расстоянии до 12 миль», – заверил представитель пограничного ведомства.
Напомним, недавно украинские пограничники в Азовском море получили новый катер-перехватчик.
Как известно ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявлял, что Украина разорвет соглашение с Россией по Азовскому морю после решений международного арбитража.
- В Донецкой области изменили порядок подачи сигналов воздушной тревоги
- Герои Константиновки: вспоминаем защитника Михаила Грицака
- Размеры пенсий жителей Донецкой области гораздо выше, чем в среднем по Украине
- Ситуация на Добропольском направлении: российское командование планирует нарастить наступательные действия