На Донетчине перекрыт канал контрабанды

Работники спецподразделения «Фантом»,которое входит в структуру государственной фискальной службы, анализируя поток грузов, который перемещается через так называемую «серую зону»,заметили определенную тенденцию: в Новолуганское, население которого до войны составляло чуть больше трех тысяч человек, ежемесячно заходит до 2,5 тысяч десятитонных фур.

Работники спецподразделения «Фантом»,которое входит в структуру государственной фискальной службы, анализируя поток грузов, который перемещается через так называемую «серую зону»,заметили определенную тенденцию: в Новолуганское, население которого до войны составляло чуть больше трех тысяч человек, ежемесячно заходит до 2,5 тысяч десятитонных фур. При этом ни складов, ни холодильников, ни баз и прочих строений для хранения продуктов — нет. В единственном в селе магазине нельзя сказать, что «шаром покати»,но продуктового рая не отмечалось. В то время, как согласно документам, поступило за несколько месяцев более 4 с половиной тысяч тонн товаров на сумму свыше 200 миллионов гривень. То есть каждый житель независимо от возраста съедал тонну и сто килограммов разных продуктов! Такие вот непомерные аппетиты!

При проверке оказалось ,что в двух домах зарегистрировано 70 разных фирм и фирмочек, занимающихся бизнесом продуктов питания.

Как признался в Краматорске во время брифинга руководитель подразделения, полковник Игорь Скороход, спецоперация продолжалась три месяца. Выявлены три основных канала поставки контрабанды продуктов на территории, неконтролируемые украинской властью, проходившие через Торецк, Верхнеторецкое и Новолуганское. Во время обысков изъято более 200 тысяч гривен налички и арестовано товаров на сумму свыше 4 миллионов гривен. Возбуждены уголовные дела по статье 212 УК Украины.

– Жители неконтролируемых территорий, – подчеркнул глава областной государственной администрации Павел Жебривский, – которые являются гражданами Украины должны покупать качественные отечественные товары и продукты питания. Для этого, собственно говоря и были открыты логистические центры, имевшие в первую очередь политические, а не экономические цели. Но бизнес, должен работать на экономику государства и платить налоги в его казну. Борьба с контрабандой, предотвращение незаконных действий, наведение порядка в правовом поле была и остается основным приоритетом работы местной власти.