На что жители самой богатой громады Донетчины тратят сэкономленные деньги

Андреевская громада приобрела школьный автобус.

Школьный автобус для маленьких жителей Андреевской громады

Андреевская громада приобрела школьный автобус.

Сэкономив на тендерных закупках деньги инфраструктурной субвенции и добавив собственные средства, Андреевская ОТГ приобрела школьный автобус.

В Сергеевской сельской школе учатся дети из краматорского Приволье, которое территориально ближе к Андреевской громаде, чем к самому Краматорску. Из 138 учеников Сергеевской школы 26 детей с краматорского села. До сих пор учеников возил неспециализированный, а приспособленный автобус МАЗ 2004 года выпуска. Транспорт нуждался в капитальном ремонте и часто ломался.

Отныне дети, которых подвозят на учебу в Сергеевскую школу, будут ездить новым специализированным транспортом. На закупку школьного автобуса Андреевская ОТГ выделила 1,8 млн.грн. из собственного бюджета и добавила 270 тыс. грн. с инфраструктурной субвенции, которые удалось сэкономить во время тендера. Когда новый автобус будет оформлен надлежащим образом по всем инстанциям, он сможет возить школьников на обучение и домой, сообщили в Андреевской сельской раде.

- Андреевская громада, которая образовалась осенью прошлого года - небольшая по численности населения, здесь проживает 2,5 тысячи жителей. Поэтому и размер инфраструктурной субвенции, которую громада впервые получила, был невелик - всего 1,5 миллиона гривень. Благодаря взвешенным решениям и системе Прозорро при закупке трактора для коммунального предприятия удалось получить экономию - ее также использовали для решения логистических вопросов. Это свидетельствует о качественных управленческих решений молодой громады, - комментирует Артем Колодезный, советник по вопросам регионального развития Донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой».

Читайте также о чем мечтают жители Константиновки