В редакцию обратилась жительница Покровска с жалобой на жильцов своего подъезда, которые истребляют и калечат бездомных котов.
Наталья попросила привлечь внимание общественности к проблеме жестокого обращения с животными. Публикация «Не пинайте бездомных котов!», которая вышла на сайте «Знамя Индустрии» 30 декабря, к сожалению, спровоцировала еще большую жестокость.
После новогодних праздников Наталья обнаружила возле подъезда мертвого котенка. По всем признакам он был убит. Еще три дня назад котенок в числе последних оставшихся в живых, после охоты местного Шарикова, ел из миски во дворе дома. Защитница животных в очередной раз вызвала милицию. Оперативная группа приехала только после звонка в областное управление полиции и на горячую линию.
По словам Натальи, правоохранители запротоколировали обращение и пытались расспросить жителей подъезда. Но никто из жильцов не захотел навлечь на себя гнев Шарикова. Люди избегали общения, хотя все видели.
Журналисты ZI обратились в Покровский отдел полиции за комментариями, будет ли вообще расследоваться это дело? «Оперативная группа собрала материал, который передала в следственный отдел, – прокомментировал ситуацию пресс-офицер Николай Лебеденко. – Если факт жестокого обращения с животными подтвердится, то дело будет классифицироваться по статье №299 уголовного кодекса Украины».
Справка: Статья 299. Жестокое обращение с животными
Издевательство над животными, совершенное с применением жестоких методов, караются штрафом до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев.
Те же действия, совершенные в присутствии малолетнего, наказываются штрафом до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет.
Однако пресс-офицер не исключает возможности, что дело так и не откроют из-за отсутствия прямых доказательств: «Сейчас только решается вопрос об открытии уголовного производства. Будут дополнительно опрошены свидетели. Возможно, котенка задавила машина».
- Кого из украинцев касаются новые ограничения при переводах от ПриватБанка
- В списке лекарств, которые можно купить на «зимнюю» тысячу, 14 000 наименований
- Более миллиона перемещенных украинцев вынуждены тратить на аренду жилья все свои сбережения — ООН
- Каждый военнообязанный в 2026 году будет под полным цифровым контролем ТЦК