Минздрав планирует решать вопрос народных целителей

Минздрав планирует отменить лицензию для народных целителей.

Министерство здравоохранения напомнило, что различные методы лечения, которые предлагают народные целители, на практике могут не только не дать результатов, но и оказаться вредными. По этой причине Минздрав принял решение о том, чтобы отменить специализированное разрешение на занятие всеми видами альтернативной медицины.

В законе понятие «народная медицина» определено как методы оздоровления и профилактики, которые устоялись в народной медицине и которые не нужно регистрировать на государственном уровне. Но с практический точки зрения данное определение неприменимо.

К тому же, опыт прошлых поколений и устойчивые народные традиции могут оценить эксперты в области этнографии и культурологии, а такие специалисты в министерстве не работают. 

Также методики, по которым проводится диагностика и лечение, должны в обязательном порядке быть абсолютно безопасными, а, что касается народных методов, то их эффективность и безопасность не проверены.

На данный момент проект об отмене специального разрешения на занятие народной медициной находится на общественном обсуждении.